Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПАХУЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В СЕМЬЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТЮЛЬПАНОВ
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА
Страниц28
ID16835
АннотацияЗадача: экспериментальным путем выяснить, обладает ли пчелиная матка специфическим запахом, выявить наличие пахучих выделений и установить, существует ли связь между пчелами и маткой в пчелиной семье, то есть ответить на спорный, наболевший вопрос пчеловодов: «знают» или нет пчелы свою матку.
ТЮЛЬПАНОВ, В.Г. ПАХУЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В СЕМЬЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Г. ТЮЛЬПАНОВ .— Казань : КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА, 1962 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16835 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Э. БАУМАНА ПШ На правах рукописи ТЮЛЬПАНОВ В. Г. ПАХУЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В СЕМЬЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ АВТОРЕФЕРАТ диссерта ции на соискание ученой степени кандидата биологи ческих наук. <...> Н. Э. БАУМАНА Но правах рукописи ТЮЛЬПАНОВ В. Г. ПАХУЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В СЕМЬЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. <...> Однако развитие пчеловодства в значительной мере тормозится из-за недостаточной изученности некоторых биологических вопросов и. в частности, взаимосвязи меж ду пчелами и маткой в пчелиной семье. <...> .Матка в пчелиной семье играет очень важную роль, и при современной технике пчеловождения пчеловоду часто приходится производить различные манипуляции с матками, как-то: замену маток, подсадку маток в семьи и другие. <...> 3 Однако когда из пчелиной семьи удаляется матка, a eii дается другая, то пчелы часто не принимают новую матку: захватывают ее в клубок и умерщвляют. <...> В литературе по вопросу взаимосвязи между пчела ми и маткой высказываются различные мнения. ВитвицKiiii, Берлепш, Буттель-Репнн, Кондратенко, Филлипс, Дадан и другие считают, что матка обладает запахом тон семьи, в которой она живет. <...> Изучая это Я!вление, Батлер пришел к выводу, что через наружные покровы матки выделяется особое вещество типа гармонов. <...> Попа дая в организм пчелы, это вещество сдерживает у пчел инстинкт воспитания новой матки. <...> Когда поступление этого вещества прекращается или его недостает, у пчел растормаживается инстинкт воспитания новой матки, и они закладывают маточники. <...> Батлер также не разделяет концепцию о запахе мат ки п считает, что запах не сигнализирует пчелам о при сутствии матки. <...> Такие разноречивые данные по вопросу взаимосвязи между пчелами и маткой в пчелиной семье привели к тому, что в пчеловодной практике до настоящего време ни пет надежных способов подсадки маток и даже нет достаточно <...>
ПАХУЧИЕ_ВЫДЕЛЕНИЯ_МАТКИ_И_ИХ_РОЛЬ_В_СЕМЬЕ_МЕДОНОСНЫХ_ПЧЕЛ.pdf
"х | / МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР / КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА ПШ На правах рукописи ТЮЛЬПАНОВ В. Г. ПАХУЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МАТКИ И ИХ РОЛЬ В СЕМЬЕ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ции на соискание ученой степени кандидата биологических наук. АВТОРЕФЕРАТ диссертаНаучный руководитель—кандидат биологических наук Г. Ф. Таранов
Стр.1