Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

НОВИЗНА КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВОРОБЬЕВА
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц16
ID16823
АннотацияИспытанные нами препараты вводились подопытным животным в пороговых дозах. Поиски пороговых доз мы начинали с минимальных количеств вещества, постепенно увеличивая дозу. Пороговой дозой считалось то наименьшее количество вещества, которое при его введении в организм уже вызывало изменение в. н. д. животного.
ВОРОБЬЕВА, Т.М. НОВИЗНА КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.М. ВОРОБЬЕВА .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ, 1962 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16823 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВИЗНА КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Х а р ь к о в — 1962 ew&uuMs ХАРЬКОВСКИЙ. <...> Т. М. ВОРОБЬЕВА НОВИЗНА КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Нес 1\1ЙЙШ>Й tj)«.. «••"• «• ; ^ и в . <...> ; Общеизвестно, что первой реакцией организма на новое внешнее раздражение является ориентировочная реакция, ко торая, включая в себя целый ряд вегетативных и соматических компонентов, представляет собой целостную реакцию организ ма, обеспечивающую лучшую настройку анализаторов на вос приятие раздражений, приходящих из внешней среды. <...> Эта важная по биологической сущности реакция впервые была описана И. П. Павловым, а в дальнейшем изучалась его сотрудниками и последователями (И. С. Розенталем, А. Г. Ива новым-Смоленским, П. К. Анохиным, Д. А. Бирюковым, <...> ). Однако все существующие работы касаются ориентировоч ной реакции на изменения окружающей среды. <...> Мы не нашли в литературе описания данных, прямо указывающих на суще ствование ориентировочной реакции на вещества, поступаю щие внутрь организма. <...> В 1958 г. А. А. Крамова описала следующее явление: пер воначальное введение в организм вакцины, снотворного (барбамила) или стимулятора (кофеина) приводило в организме к усилению одних и затормаживанию других реакций. <...> Эта реакция была кратковременной и не отмечалась при последу ющих введениях вещества даже в большой дозе. <...> 1958 г.). , Поскольку ориентировочная реакция есть реакция па но визну, мы не видим, оснований считать, что только одни из менения внешней среды способны вызывать ее, а изменения внутренней среды <...>
НОВИЗНА_КАК_СВОЕОБРАЗНЫЙ_РАЗДРАЖИТЕЛЬ_ПРИ_ВВЕДЕНИИ_ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО_ПРЕПАРАТА_ВНУТРЬ_ОРГАНИЗМА.pdf
ХЛРЬКОВСКИП ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ Г • Т.'М. ВОРОБЬЕВА НОВИЗНА КАК СВОЕОБРАЗНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Харьков — 1962
Стр.1