Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКУРСАКОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА
ИздательствоАЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц32
ID16744
АннотацияЦель исследований - изучение продуктивности многолетних трав в условиях засоления и солонцеватости, изучение их химического состава в системе почва-растения, создание моделей плодородия засоленных почв, обоснование возможностей и эффективности химической и биологической мелиорации и путей регулирования плодородия почв солонцово-солончаковых комплексов.
КУРСАКОВА, В.С. ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.С. КУРСАКОВА .— Барнаул : АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16744 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи К У Р С А К О В А Валентина Сергеевна ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ Специальность 06.01.03. — агропочвоведенне, агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Барнаул 2004 -* 0^*1 Работа выполнена в ГОУ высшего профессионального образова ния «Алтайский государственный аграрный университет» Официальные оппоненты: д.б.н. <...> Засоленные почвы занимают в мире громадные пло щади, около 25 % всей поверхности суши. <...> В бывшем СССР засолению подвержено около 10 % всей территории, а в ряде областей России и стран СНГ засолено до 90 % всей орошаемой площади (Строганов, 1962). <...> В России наибольшее распростра нение засоленные почвы получили в Поволжье и Западной Сибири, где их площа ди составляют 11,6 и 10,2 млн. га соответственно. <...> В степной зоне Предалтайской провинции на территории Алтайского края общая площадь засоленных почв составляет около двух миллионов гектаров. <...> Они представлены комплексами солонцов и солонцеватых почв, а также черноземнолуговыми разной степени засоления почвами и солончаками. <...> К настоящему времени в крае разработаны приемы мелиорации солонцов с применением химических и агротехнических методов, что значительно увеличива ет их производительность. <...> Это ставит задачу регулирования плодородия мелиориро ванных солонцовых почв научно-обоснованными методами, одним из которых является подбор соле- и солонцеустончивых культур и сортов, обладающих высо кой продуктивностью и фитомелиорирующими способностями. <...> Теоретической основой для химической и биологической мелиорации засо ленных почв являются модели плодородия, составляемые на основе изучения роли почвенных факторов в формировании урожайности возделываемых культур и вы членения факторов, лимитирующих их рост <...>
ОЦЕНКА_И_ПУТИ_РЕГУЛИРОВАНИЯ_ПЛОДОРОДИЯ_ЗАСОЛЕННЫХ_ПОЧВ_СТЕПНОЙ_ЗОНЫ_ПРЕДАЛТАЙСКОЙ_ПРОВИНЦИИ.pdf
На правах рукописи КУРСАКОВА Валентина Сергеевна ОЦЕНКА И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ПРЕДАЛТАЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ Специальность 06.01.03. — агропочвоведенне, агрофизика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Барнаул 2004 0^*1 - *
Стр.1