Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У КОРОВ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ ОКСИТОЦИНА И СВОЙСТВАМИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕКРЕТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГОРОХОВ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц26
ID16682
АннотацияЗадача настоящей работы — исследовать детали действия окситоцина на процесс воспроизведения с целью разработки приемов повышения оплодотворяемости и улучшения качества семяпродукции, а также выяснить значение важнейших химических и физических свойств цервикального секрета коров в связи с оплодотворяемостью и сменой физиологического состояния организма (половая и материнская - доминанта) для теоретического обоснования и повышения эффективности методов ранней диагностики стельности и разработки приемов повышения оплодотворяемости коров.
ГОРОХОВ, Л.Н. ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У КОРОВ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ ОКСИТОЦИНА И СВОЙСТВАМИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕКРЕТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Н. ГОРОХОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1963 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16682 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. ГОРОХОВ аспирант ВИЖа ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ : У КОРОВ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ ОКСИТОЦИНА И СВОЙСТВАМИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕКРЕТА АВТОРЕФЕРАТ / диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор И. И. СОКОЛОВСКАЯ Москва, 1963 г. r y ^ ^ м •* .--v >. , , rv МИНИСТЕРСТВО'СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА <...> ГОРОХОВ аспирант ВИЖа ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У КОРОВ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ ОКСИТОЦИНА И СВОЙСТВАМИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕКРЕТА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научным руководитель — доктор биологических наук, профессор И. И. СОКОЛОВСКАЯ Цеггринш Научная Библиотека Ммквккг-4 *••-. <...> В этой связи дальнейшее изучение воспроизводительных процессов у животных позволит еще больше повысить эффек тивность искусственного осеменения. <...> Показано, что, усиливая моторику половых путей, окситоцпн ускоряет продвижение семени к месту оплодотво рения. <...> В свете этих данных большой интерес представляет даль нейшее изучение действия окситоцина как на движение семе ни в матке, так и на выделение семени во время эякуляции. <...> Подобные исследования могут открыть пути к разработке методов, повышающих оплодотворяемость самок путем вве дения препаратов окснтоцинового действия непосредственно в среды для разбавления семени, а также путем усиления окснтоцинового рефлекса как у самок, так и у самцов сель скохозяйственных животных. <...> Несомненное влияние на процесс воспроизведения оказы вает цервикальный секрет самок, куда непосредственно по падают живчики при искусственном осеменении коров. <...> На основании этих ис следований были установлены оптимальные периоды осемене ния коров и предложены некоторое методы ранней диагно <...>
ИЗУЧЕНИЕ_ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ_ПРОЦЕССОВ_У_КОРОВ_В_СВЯЗИ_С_ДЕЙСТВИЕМ_ОКСИТОЦИНА_И_СВОЙСТВАМИ_ЦЕРВИКАЛЬНОГО_СЕКРЕТА.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ; ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА 1%ш На правах рукописи Л. Н. ГОРОХОВ аспирант ВИЖа ИЗУЧЕНИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ : У КОРОВ В СВЯЗИ С ДЕЙСТВИЕМ ОКСИТОЦИНА И СВОЙСТВАМИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО СЕКРЕТА АВТОРЕФЕРАТ / диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор И. И. СОКОЛОВСКАЯ Москва, 1963 г.
Стр.1