Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ХЛОРИРОВАННЫЙ ТЕРПЕН ХЛОРПИНАК КАК АКАРИЦИД (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДЯДЕЧКО
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID16678
АннотацияЦель - изучить новый акарицид хлорпинак, его физико-химические свойства, токсичность для теплокровных, пути проникновения, депонирование и выделение препарата из организма животных.
ДЯДЕЧКО, В.Н. ХЛОРИРОВАННЫЙ ТЕРПЕН ХЛОРПИНАК КАК АКАРИЦИД : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.Н. ДЯДЕЧКО .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16678 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д Я Д Е Ч К О На правах рунописи ХЛОРИРОВАННЫЙ ТЕРПЕН ХЛОРПИНАК КАК АКАРИЦИД (исследования физико-химических, акарицидных и токсикологических свойств препарата) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград, 1963, о МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Аспирант В. Н. <...> ДЯДЕЧКО На правах рукописи Хлорированный терпен хлорппнак как акарицид (исследования физикохимических, акарицидных и токсикологических свойств препарата) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор <...> Весьма важным резервом в повышении производства про дуктов животноводства является разработка высокоэффек тивных средств и способов борьбы с эктопаразитами сельско хозяйственных животных, тричиняющих огромный ущерб на родному хозяйству. <...> Во многих районах страны шастбищные клещи, как экто паразиты и переносчики 'различных инфекционных и инвази онных заболеваний, являются подлинным бичом животновод ства. <...> Для уничтожения иксодовых клещей на животных в на стоящее время применяются различные химические препара ты, число которых с каждым годом возрастаетИз обширного арсенала химических средств борьбы с кле щами в .последние годы видное место заняли акарициды из группы хлорированных терпенов, так как они достаточно ток сичны для эктопаразитов и наименее токсичные . для тепло кровных животных. <...> Мы .поставили своей целью изучить новый акарицид хлорпи'Нак, его физико-химические свойства, токсичность для теп локровных, лути проникновения, депонирование и выделение препарата из организма животных. <...> Кроме того, было сосредо точено внимание на изучении влияния хлорлинака на клетки, ткани и физиологические функции самих 'иксодовых клещей, поскольку эти <...>
ХЛОРИРОВАННЫЙ_ТЕРПЕН_ХЛОРПИНАК_КАК_АКАРИЦИД.pdf
1/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Аспирант В. Н.ДЯДЕЧКО На правах рунописи ХЛОРИРОВАННЫЙ ТЕРПЕН ХЛОРПИНАК КАК АКАРИЦИД (исследования физико-химических, акарицидных и токсикологических свойств препарата) диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АВТОРЕФЕРАТ Ленинград, 1963,
Стр.1