Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГЕНЕРАЦИИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И АГРОТЕХНИКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ХЛОРОЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТУРМАНИДЗЕ
ИздательствоГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц32
ID16623
АннотацияВ работе предусматривалось изучение следующих вопросов: 1. Динамика проявления хлороза виноградной лозы и ее зависимость от/климатических условий и от характера развития побегов. 2. Морфология корневой системы виноградной лозы в условиях проявления хлороза. 3. Характер омолаживания корневой системы виноградной лозы в условиях проявления хлороза.
ТУРМАНИДЗЕ, Т.И. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГЕНЕРАЦИИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ И АГРОТЕХНИКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ХЛОРОЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Т.И. ТУРМАНИДЗЕ .— Тбилиси : ГРУЗИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16623 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

т. п. т у р м А м и д з г НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ-РЕГЕНЕРАЦИИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ- И АГРОТЕХНИКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ХЛОРОЗА / А В Т О Р Е Ф Е Р А Т • ' 'диссертационной работы па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных • "-', паук. <...> В комплексе агротехнических мероприятий по уходу за ви ноградной лозой, по своему удельному весу,, одно из.важнейших мест занимают мероприятия по борьбе с вредителями и болезня ми :виноградной лозы. <...> • ' . Чрезвычайная пестрота по химическому составу и физичес ким свойствам верхних и подпочвенных слоев почв Грузии, вы званная почвообразовательными процессами, рельефом и воздей- ' ствием агротехнических приемов, определяет характер - залегания корневой системы виноградной лозы и часто создает предпосыл ки для заболевания виноградной лозы хлорозом. <...> В связи, с этим, вопросы, связанные с изучением причин заболевания виноградной лозы хлорозом, биологических особенностей, проявляемых расте нием при этом заболевании в результате их защитной реакции, • 3 и разработка эффективных приемов борьбы против хлороза в усло виях Грузии считаются весьма актуальными. <...> В результате проведенных в нашей стране, и за рубежом многочисленных исследований по изучению хлороза виноградной лозы становится ясным, что: 1. хлороз виноградной лозы (а так же других растений) может быть вызван разными причинами, но в большинстве случаев, он связан с высоким содержанием в почве • •извести. <...> Что же касается опрыскивания хлорозных лоз '„челатами", то это средство временное, так как очагом хлороза являются под почвенные слои, и рациональные • мероприятия, направленные против заболевания виноградной лозы хлорозом, должны преду сматривать приемы воздействия на изменение почвенных условий и характера размещения корневой системы. <...> Динамика проявления хлороза виноградной лозы и ее зависимость от/климатических условий и от характера <...>
НЕКОТОРЫЕ_ВОПРОСЫ_РЕГЕНЕРАЦИИ_КОРНЕВОЙ_СИСТЕМЫ_И_АГРОТЕХНИКИ_ВИНОГРАДНОЙ_ЛОЗЫ_В_УСЛОВИЯХ_ПРОЯВЛЕНИЯ_ХЛОРОЗА.pdf
Министерство производства и гагспюеох хозяйственыхпродуктов шп Грузинский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный Грузинской ССР институт а-льскот. п. турмАмидзг НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ-РЕГЕНЕРАЦИИ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ- И АГРОТЕХНИКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ХЛОРОЗА / А В ТОРЕФЕРА Т • ' 'диссертационной работы па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных • "-', паук. Научный руководитель—Доктор сельскохозяйственных наук профессор В. М. Кантария Зашита диссертации состоится на заседании Ученого совета Груз. СХИ. Тбилиси, проспект И.. Чавчавадзе, 33 /&. V/ 196jr. в J ? часов 19 ' ТБИЛИСИ 63
Стр.1