Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА УКРАИНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОНИЩЕНКО
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц40
ID16598
АннотацияВ диссертации сделали попытку, опираясь на результаты своей многолетней экспериментальной работы, а также на обобщенный опыт сельскохозяйственного производства и на достижения других исследователей, наметить основные мероприятия по улучшению селекции и семеноводства картофеля в Украинской СССР.
ОНИЩЕНКО, А.И. ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА УКРАИНЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.И. ОНИЩЕНКО .— Ленинград - Пушкин : ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исходя нз результатов своих многолетних исследований, а также из обобщения литературных данных и опыта сель скохозяйственного производства, автор предлагает научно обоснованные пути улучшения селекции и семеноводства кар тофеля в Украинской ССР.,; ; Все основные теоретические положения и практические /••* выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в раз•_;;!личных научных трудах. ' ,' Они нашли отражение в постановлении Совета Минист ров УССР № 394 от 28 марта 1961 года и широко применяются в картофелеводстве. , Диссертация изложена на 583 страницах и иллюстрируется 172 таблицами и 50 фотографиями. <...> . •' К основным причинам отставания надо среди других отне сти недостаточный уровень селекции картофеля и плохую на лаженность,проводимой с ним семеноводческой работы. <...> Специфические условия южных и лесостепных областей Украины, периодически подвергающихся жестоким засухам, ставят перед селекционными учреждениями неотложную за дачу создания жаро- и засухоустойчивых сортов картофеля. <...> Селекция картофеля в этом направлении до последнего вре мени не проводилась. <...> .. .'.'.'•;". :. Автор в ходе селекционной работы в южных -условиях (г. Харьков) провел исследования, послужившие основой для разработки методики селекции картофеля на жаро- и за сухоустойчивость, . <...> До 1961 года во всех почвенно-климатических зонах рес публики система семеноводства картофеля была единой и предусматривала строго установленные семеноводческие звенья. <...> В диссертации отводится большое место разработке и тео ретическому обоснованию системы семеноводства картофеля применительно к различным почвенно-климатическим зонам Украины, системы, строящейся на учете степени вырождения этой культуры. <...> J В целом автор диссертации сделал попытку, опираясь на результаты своей многолетней экспериментальной работы, а также на обобщенный опыт сельскохозяйственного производ ства и на достижения других исследователей, наметить основ ные мероприятия <...>
ВОПРОСЫ_СЕЛЕКЦИИ_И_СЕМЕНОВОДСТВА_КАРТОФЕЛЯ_НА_УКРАИНЕ.pdf
V / mm . Министерство сельского хозяйства РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫ*! ИНСТИТУТ А. И. ОНИЩЕНКО кандидат сельскохозяйственных наук ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА УКРАИНЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Ленингра д — 196 3
Стр.1