Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ В СВЯЗИ С ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПОНОМАРЕНКО
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Страниц26
ID16596
АннотацияЗадачи: 1. Изучение биологии земляники в широком плане, имея в виду как культивируемый вид Fragaria ananassa Duch., так и близкие к нему. 2. Анализ производственного опыта культуры земляники. 3. Разработка некоторых агротехнических мероприятий в связи с выращиванием посадочного материала земляники.
ПОНОМАРЕНКО, С.Ф. ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ В СВЯЗИ С ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.Ф. ПОНОМАРЕНКО .— Москва (Балашиха) : ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, 1963 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16596 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ' /ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ \ArJ U и На правах рукописи ПОНОМАРЕНКО С. Ф. <...> МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ На правах рукописи ПОНОМАРЕНКО С. Ф. <...> Передовые колхозы и совхозы получают по 4—8 тыс. руб. дохода с 1 га плантации. <...> Однако культура земляники все еще не получила долж ного развития в колхозах и совхозах страны. <...> Одной из основ ных причин, сдерживающих расширение площадей под земля никой, является большая трудоемкость этой культуры. <...> Не обходимо обратить особое внимание и на повышение урожай ности земляники. <...> Хозяйства, получающие высокие урожаи зем ляники, на 1 г плодов расходуют около 50 чел./дн., а при низ кой урожайности— 150—200 чел./дн. <...> Работая в качестве агронома-ягодовода в совхозе Богучарово Тульской области (1954—1959 гг.) и знакомясь с агро техникой ягодников в других совхозах системы бывшего Ми нистерства промышленности продовольственных товаров, мы пришли к выводу, что применяемая агротехника земляники не всегда соответствует биологии этого растения. <...> Это относится к выяснению за кономерностей морфогенеза как вегетативных органов (фор- а мировапне системы придаточных корней и ползучих плагиотропных побегов), так и генеративных (время и темпы зало жения и развития соцветий, цветочных почек и «плодов»). <...> С другой стороны, и условиях производства не выполня ются некоторые специфические приемы агротехники, как, на пример, удаление усов после сбора урожая. <...> Таким образом, можно сказать, что в качестве первооче редной задачи по повышению урожайности земляники являет ся всестороннее изучение биологии ее роста и развития и раз работки на этой основе конкретных агротехнических приемов, дифференцированных <...>
ВОПРОСЫ_АГРОТЕХНИКИ_ЗЕМЛЯНИКИ_В_СВЯЗИ_С_ЕЕ_БИОЛОГИЧЕСКИМИ_ОСОБЕННОСТЯМИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ' /ВСЕСОЮЗНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ \ArJ U и На правах ПОНОМАРЕНКО С. Ф. \ . • рукописи ВОПРОСЫ АГРОТЕХНИКИ ЗЕМЛЯНИКИ В СВЯЗИ С ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат ' Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. А. МЕТЛИЦКИИ МОСКВА, 1963
Стр.1