Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ У ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ И НЕ СПОСОБНЫХ К ЕЕ СИНТЕЗУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАТНЕР
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц28
ID16591
АннотацияСтояла задача попытаться выяснить особенности экскреции и депонирования аскорбиновой кислоты у животных, способных и не способных к ее синтезу.
РАТНЕР, Г.С. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ У ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ И НЕ СПОСОБНЫХ К ЕЕ СИНТЕЗУ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.С. РАТНЕР .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16591 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

V МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ тч <...> Г. С. РЛТНЕР ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ У ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ И НЕ СПОСОБНЫХ К ЕЕ СИНТЕЗУ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат а биологических наук Ленинград 1963 г. у-41// M£sРЛ V ГУ <шгс£^Уи' МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ <...> Г. С. РЛТНЕР ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ У ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ И НЕ'СПОСОБНЫХ К ЕЕ СИНТЕЗУ Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель—доктор биологических irayK, профессор Б. <...> В этой связи большое значение приобретает детальное изучение обмена витамина С, или аскорбиновой кислоты, поскольку этот витамин занимает- важное место » обмене веществ, присутствуя в организме н максимальном количе стве по сравнению с другими витаминами. <...> Экспериментальное изучение обмена витамина С в живот ном организме началось после того, как в 1907 году Хольсту и Фрелиху удалось вызвать у морских свинок цингу с помощью искусственной диеты. <...> Позднее, в 1917—1920 гг., было доказано, что отсутствие антицинготного фактора, вызвавшего цингу у морских сви нок в опытах "Хольста и Фрелиха, влияет па здоровье чело века и вызывает скорбут у обезьян. <...> Все попытки получить экспериментальный скорбут у дру гих видов животных не увенчались успехом, п связи с чем к группе организмов, не способных к биосинтезу витамина С, были отнесены лишь человек, обезьяна и морская свинка. <...> Более детальное изучение обмена аскорбиновой кислоты показало, что простое деление организмов на синтезирующих витамин С и не способных к его синтезу является довольно упрощенным. <...> Так, например, и лошадь, и белая крыса относятся к од ной группе животных, т.к. способны <...>
ОСОБЕННОСТИ_ОБМЕНА_АСКОРБИНОВОЙ_КИСЛОТЫ_У_ЖИВОТНЫХ,_СПОСОБНЫХ_И_НЕ_СПОСОБНЫХ_К_ЕЕ_СИНТЕЗУ.pdf
V тч Г. С. РЛТНЕР ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ У ЖИВОТНЫХ, СПОСОБНЫХ И НЕ СПОСОБНЫХ К ЕЕ СИНТЕЗУ диссертации на соискание ученой степени кандидат а биологических Автореферат наук МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ Ленинград 1963 г.
Стр.1