Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХЛОРОФИЛЛА В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШЛЫК
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ НАУК СССР
Страниц42
ID16537
АннотацияЗадача исследование биосинтеза хлорофилла в растении. Было установлено, что в темноте предотвращается не только биосинтез хлорофилла, но и формирование ламеллярной структуры пластиды.
ШЛЫК, А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХЛОРОФИЛЛА В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.А. ШЛЫК .— Москва : АКАДЕМИЯ НАУК СССР : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА, 1963 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16537 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. ШЛЫИ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХЛОРОФИЛЛА В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК 1963 ^Y-£C{ClCt<-cr. <...> А. А. ШЛЫК ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХЛОРОФИЛЛА В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ; ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Цитра»**? <...> Автор диссертации, являясь учеником Т. Н. Годнева, со хранил и в самостоятельных работах основной интерес к ис следованию биосинтеза хлорофилла в растении. <...> При работе с высшими ра стениями обычным приемом этих исследований является обращение к случаю зеленения этиолированных проростков. <...> В зеленых же листьях обычно удавалось сле дить лишь за динамикой содержания пигментов в онтогенезе в зависимости от разных условий. <...> Здесь возникновение новых молекул хлорофилла происходит на фоне больших количеств пигмента, уже имеющихся в ткани, и для изучения собственно биосинтеза требовалось преодолеть это осложнение. <...> Было установ лено, что в темноте предотвращается не только биосинтез хлорофилла, но и формирование ламеллярной структуры пластиды. <...> Когда этиолированный лист выносится на свет, в нем сразу же появляются первые следы хлорофилла а. <...> Если верно последнее, то следовало выяснить, каков меха низм синтеза хлорофилла в зеленых листьях, в чем он оди наков с наблюдаемым в этиолированных проростках, а в чем обладает своеобразием. <...> Ведь перестройка, происходящая при зеленении этиолированных проростков, могла бы ока заться связанной и- с изменением механизма формирования пигмента. <...> Исследование биосинтеза хлорофилла в зеленых ' расте ниях придало динамический аспект и проблеме состояния в них хлорофилла. <...> Следует отметить работы лаборатории Д. И. Сапожникова по проб леме состояния хлорофилла, а также исследования Б. Л. Ру бина, рассматривающего образование хлорофилла как часть более широкого <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_МЕТАБОЛИЗМА_ХЛОРОФИЛЛА_В_ЗЕЛЕНОМ_РАСТЕНИИ_РАДИОИЗОТОПНЫМ_МЕТОДОМ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР <У. К/' Ifvi jj\ А. А. ШЛЫИ ИНСТИТУТ БИОХИМИИ им. А. Н. БАХА ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАБОЛИЗМА ХЛОРОФИЛЛА В ЗЕЛЕНОМ РАСТЕНИИ РАДИОИЗОТОПНЫМ МЕТОДОМ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК 1963
Стр.1