Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ У МЫШЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИЙ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕКТОРОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖУЛАНОВА
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
Страниц18
ID16489
АннотацияВ работе изучали: 1) образования ППС в целых тушках мышей в разные сроки лучевого заболевания; 2) образования ППС в органах и тканях здоровых и облученных мышей; 3) накопления ППС в отдельных фракциях липидов, выделенных из печени здоровых и облученных мышей; 4) влияния защитных соединений L-цистеина ( Ц Н ) , бета-меркаптоэтиламина (МЭА), бета-меркаптопропиламина (МПА) и гипоксии на образование ППС в целом организме и в некоторых тканях здоровых и облученных животных
ЖУЛАНОВА, 3.И. ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ У МЫШЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИЙ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕКТОРОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / 3.И. ЖУЛАНОВА .— Москва : АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР, 1963 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16489 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ж У Л А Н О В А • -* . ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХСОЕДИНЕНИЙ У МЫШЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИЙ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕКТОРОВ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ч Москва — 1963 г. ltccM"'c^^'№-uJ--'^-£--' "\d-4yzc-K4LS} <...> / ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХ СОЕДИНЕНИЙ У МЫШЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИИ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ПРОТЕКТОРОВ А в т о р е ф е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Цеят»алк7чг> (".">? шяя Библиотек» Чмноюк ••> ! <...> Изучение первичных физико-химических процессов, развива ющихся в ткани при действии ионизирующей радиации, имеет исключительно важное значение для расшифровки патогенеза лучевой болезни. <...> Согласно представлениям Тарусова одной нз таких первичных реакций на облучение является образование перекисей в липидах тканей. <...> Рядом исследователей изучалось образование перекисных со единений в липидной фракции облученных животных и расти тельных объектов. <...> Так на увеличение содержания перекисей в ксилоловых экс трактах жировой перитестикулярнои ткани мышей и крыс после их облучения в дозе 1000 р указывали Бак и сотрудники (1951). <...> Дюбуло и Дюма (1954—1955) провели обширные исследова ния по изучению образования липидных перекисей в коже крыс под действием ионизирующих излучений. <...> Ими было показано, что рентгеновское облучение в дозе 5000 р вызывало немедленное образование очень небольшого количества перекисей. <...> Годлевский (1958), используя методы Дюбуло и Дюма, не обнаружил перекисей в эпидермисе кожи бедра крыс через 3,6 и 24 часа после облучения их в дозе 2400 р. <...> Большой интерес представляют работы Хоргана и Филпота (1954, 1956), которые обнаружили липидные перекисные соеди нения в целых тушках мышей, облученных в дозе 950 р. <...> Их иссле дования показали, что у мышей сразу после воздействия рентге новскими лучами наблюдается увеличение <...>
ОБРАЗОВАНИЕ_ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХ_СОЕДИНЕНИЙ_У_МЫШЕЙ_ПРИ_ОБЛУЧЕНИЙ_И_ПРИ_ИСПОЛЬЗОВАНИИ_НЕКОТОРЫХ_ПРОТЕКТОРОВ.pdf
V А К А Д Е Л\ И Я Л\ Е Д И.Ц И И С К И X.' Н Л У К ССС Р \%№ 3. И. ЖУЛАНОВА На правах рукописи • -* . ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСЕПОДОБНЫХСОЕДИНЕНИЙ У МЫШЕЙ ПРИ ОБЛУЧЕНИЙ И ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕКОТОРЫХ - ПРОТЕКТОРОВ Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ч Москва — 1963 г.
Стр.1