Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВИШНЯ И СЛИВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСАЛАМАТОВ
ИздательствоОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
Страниц38
ID16390
АннотацияАвтор сосредоточивал внимание на разработке вопросов интродукции и акклиматизации, связанных с выведением хозяйственно ценных для Сибири сортов вишни и сливы.
САЛАМАТОВ, М.Н. ВИШНЯ И СЛИВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Н. САЛАМАТОВ .— Омск : ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, 1963 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16390 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Н . САЛАМАТОВ \ ВИШНЯ И СЛИВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Д о к л а д диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Консультант академик ВАСХНИЛ <...> М. Н. САЛА МАТОВ ВИШНЯ И СЛИВА Б ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Доклад диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Консультант академик ВАСХНИЛ <...> Работа выполнялась с 1934 по 1945 г. в Челябинске - в саду плодоовощной опытной станции, а с 1946 г, в Новосибирске - сна чала в учебно-опытном хозяйстве сельскохозяйственного института и с 1951 г. по настоящее время в Центральном сибирском ботани ческом саду Сибирского отделения Академии наук СССР. <...> Обобщая на копленный опыт по выращиванию в сибирских садах косточковых плс— 3 довых растений, автор сосредоточивал внимание на разработке вопросов интродукции и акклиматизации, связанных с нведениец хозяйственно ценных для Сибири сортов вляни и сливы. <...> ;с1! способствуют снижению температу ры воздуха в восточной части Челябинской области, а такке в Кур ганской и Тюменской областях и создают контине;;та;:ь. <...> Эти преиыудестьа сибирского климата представляется возмож ным использовать в сибирском плодоводстве, Еырацивая в садах 4 сорта и формы, у которых физиологические процессы весной начи- наются рано и в первой половине вегетационного периода прохо дят быстрыми темпами: в июле заканчивается рост побегов в дли ну и формирование на них верхушечных почек. <...> ИЗ ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ВИЯНЙ И СЛИВЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Первые попытки выращивать в и ш ш в Западной Сибири были еще во второй половине ХУШ столетия, об одной из таких попы ток упоминается в трудах Вольно-экономлчеекого обдества 1769 г. Население Курганской и Челябинской областей издавна в при усадебных садах.выращивает степную виляв. <...> В Омской области, повкдиному, впервые начал выращивать вишню П.С.Комиссаров, зало живший свой сад в 1897 г. Заметная <...>
ВИШНЯ_И_СЛИВА_В_ЗАПАДНОЙ_СИБИРИ.pdf
ОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. С. М. КИРОВА 19 /) %£> \ / *^а п Р ава х рукописи М. Н. САЛАМАТОВ \ ВИШНЯ И СЛИВА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Доклад диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Консультант академик ВАСХНИЛ М. А. ЛИСАВЕНКО ОМС К 1 0 6 3
Стр.1