Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Метаболизм йода у свиней в онтогенезе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГромова , Елена Викторовна
ИздательствоБоровск
Страниц41
ID155745
Громова , Елена Викторовна. Метаболизм йода у свиней в онтогенезе : автореф. дис. ... д-ра биол. наук / ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных; Громова , Елена Викторовна .— : Боровск, 2003 .— 41 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155745 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Громова Елена Викторовна Метаболизм йода у свиней в онтогенезе <...> Вместе с тем избыток этого элемента в рационе приводит к нарушению функциональной активности щитовидной железы. <...> ‘Ё Необходимо отметить и то, что имеющиеся литературные данные о нормах QB йодного питания свиней в настоящее время весьма противоречивы и в них <...> *3-Q отсутствуют сведения о слагаемых расчета потребности животных в этом kt} элементе факториальным методом. ж Цель и задачи исследований. <...> Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы состояла в изучении особенностей метаболизма йода у свиней в 4 онтогенезе и установлении потребности животных в этом элементе. <...> Изучить содержание йода в артериальной, венозной крови матери и крови плода; 5. <...> Установить количество йода в отдельных тканях, органах и в организме матери и плода в целом; 8. <...> Определить факториальным методом потребность в йоде супоросных, лактирующих маток и подсвинков при выращивании и откорме; 9. <...> Изучено развитие матки с плацентой и их кровоснабжение, содержание йода в артериальной, венозной крови матери и крови плода, в органах, тканях, биологических жидкостях свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла, организме плодов и молодняка, активность ряда ключевых оксидоредуктаз, концентрация тиреоидных гормонов и кортизола у плодов и матерей, динамика этих показателей в онтогенезе и при длительной недостаточности йода. <...> По слагаемым факториального метода определили потребность животных в этом элементе. <...> Установлено, что снижение активности цитохромоксидазы и пероксидазы в митохондриях тироцитов может быть основным звеном в развитии гипотиреоза. <...> Получены данные о том, что тиреоидные гормоны участвуют в регуляции секреции кортизола как у матерей, так и плодов. <...> Показана активная роль желудочно-кишечного тракта в адаптации организма свиней к условиям йодного питания, выявлено влияние разных уровней йода на продуктивность свиноматок, на рост <...>