Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСайфуллин
ИздательствоСаранск
Страниц21
ID155715
Кем рекомендовано
Кому рекомендовано
Сайфуллин, ,Р.Н. Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками : автореф. дис. ... канд. техн. наук / МГУ им. Н. П. Огарева; ,Р.Н. Сайфуллин .— : Саранск, 2001 .— 21 с. — URL: https://rucont.ru/efd/155715 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

‘?>\?\\*\’\ R Ё ‘к “:3 Ha правах рукописи 659 Сайфуллин Ринат Назирович ВОССТАНОВЛЕН-НИШ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОИ композшшоъшых МАТЕРИАЛОВ C AHTI/IIIDPI/IKIIPIOI-IHBIMI/I ПРИСАДКАЬШ 05.20.03 — технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Саранск - 2001 Работа выполнена на кафедре “Технология металлов и ремонт машин” Башкирского государственного аграрного университета Научный руководитель: заслуженный деятель науки РБ, кандидат технических наук, профессор Левин Э.Л. <...> Основным способом повышения износостойкости деталеи машин, восстанавливаемых приваркой порошковых материалов, является повышение их твердости путем использования в качестве присадочного материала различных порошковых композиций, в которых в качестве упрочняющих включений используются легированные порошки, а также порошки карбидов, нитридов, боридов тугоплавких металлов. <...> Повышение твердости покрытий в первую очередь оправдано для деталей, работающих в абразивной среде, но не всегда оправдано для деталей, например, деталей двигателя и трансмиссии, имеющих кроме абразивного износа усталостный, коррозионно-механический, износ при схватывании, фретинг-коррозии и другие виды износа. <...> Использование твердых покрытий в паре с мягким материалом повышает требования к качеству поверхности, а именно к её шероховатости, так как мельчайшие выступы на твердой поверхности действуют как абразивные частицы. <...> Кроме того, иногда причиной заедания и схватывания трущихся сопряжений является нанесение на одну из рабочих поверхностей материала, триботехнически несовместимого с сопряженной деталью. <...> Разработка же и исследование новых композиционных материалов, обеспечивающих повышение износостойкости восстановленных деталей не за счет повышения твердости металлопокрытия, а путем уменьшения коэффициента трения, повышения сопротивляемости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.