Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атеросклероз

Атеросклероз №1 2008 (143,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID155290
АннотацияВ журнале публикуются работы в области фундаментальных и клинических проблем атеросклероза и заболеваний атеросклеротического генеза по следующим разделам: факторы риска этиопатогенез, диагностика, профилактика и лечение; краткие обобщенные данные последних российских и международных конгрессов по атеросклерозу, другая интересная для врачей и ученых информация. На сегодняшний день крайне высока смертность от заболеваний атеросклеротического генеза не только в России, но и во всех индустриально развитых странах. Благодаря достижениям мировой и российской науки накоплено огромное количество данных по многим вопросам атеросклероза. Возросла необходимость быстрого и объективного информирования врачей и научных работников о современных взглядах на проблему атеросклероза, вовлечение их в обсуждение результатов новых научных исследований и рекомендаций. Учредитель журнала: Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт терапии СО РАМН.
Атеросклероз .— Новосибирск : Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, 2004 .— 2008 .— №1 .— 48 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/155290 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научноисследовательский институт терапии СО РАМН АТЕРОСКЛЕРОЗ «Атеросклероз» ATHEROSCLEROSIS научнопрактический журнал. <...> Введение Возраст Питание Диабет Табак Гиперлипидемия и другие дислипопротеидемии Поглощение макрофагами <...> В числе таких генов одновременно с указанными выше генетическими маркерами нами изучена связь с инфарктом миокарда полимор физма генов хемокиновых рецепторов CCR2 и CCR5, а также рецептора макро фаг колонии стимулирующего фактора (РМКСФ). <...> В двух последних случаях не было обнаружено значимых ассоциаций с заболеванием, однако, полиморфизм гена РМКСФ оказался связан с изменчивостью уровня липопротеидов высокой плотности в популяции, что свидетельствует все же о перспективности дальней ших исследований в этом направлении. <...> Ген данного рецептора картирован на хромосоме 3р21.3 в составе кластера с геном хемокинового рецептора CCR5. <...> В экспериментах на нокаути рованных мышах показано, что инактивация хемокинового рецептора CCR2 при водит к значительному снижению выраженности экспериментально индуциро ванного атеросклероза у мышей дефицитных по апопротеину Е. <...> Обнаружено, что экспрессия хемокинового рецептора CCR2 не ограничивается макрофагами, но наблюдается также и в других основных клетках атеросклеро тической бляшки. <...> Наибольшее распространение имеет полиморфизм по входящей в 1й транс мембранный домен 64й аминокислотной позиции, в которой в случае более частого аллельного варианта находится валин, а в случае более редкого изолей цин. <...> Полиморфизм обусловлен нуклеотидной заменой в позиции 190. <...> Данные о частотах генотипов и аллелей полиморфизма V64I гена хемокинового рецептора CCR2 в обследованных выборках жителей г. Новосибирска приведе ны в таблице 1. <...> В то же время в выборке больных 60.7% мужчин имели гетеро или гомозиготный генотип по ал лелю I64. <...> 6 ТАБЛИЦА 1 ЧАСТОТЫ ГЕНОТИПОВ И АЛЛЕЛЕЙ ПОЛИМОРФИЗМА V64I ГЕНА CCR2 У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ МУЖЧИН Г. НОВОСИБИРСКА <...>
Атеросклероз_№1_2008.pdf
Научно‐исследовательский институт терапии СО РАМН «Атеросклероз» ‐ научно‐практический журнал. Основан в 2008 году. Свидетельство о регистрации СМИ № ПИ 77‐17819 от 09 марта 2004 г. выдано Министерством РФ по делам печати, ТВ и средств массовых коммуникаций АДРЕС РЕДАКЦИИ ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ: 630089, г. Новосибирск, ул. Б.Богаткова ‐ 175/1 ГУ НИИ терапии СО РАМН Тел.: (383) 267‐47‐43 Тел.‐факс: (383) 264‐25‐16 E‐mail: office@iimed.ru Редакционная коллегия Д.В. Денисова, Л.Г. Завьялова, Е.В. Шахтшнейдер, А.В. Волнухин РЕДАКЦИОННЫЙ СОВЕТ Д.М. Аронов (Москва) Периодичность ‐ 1 раз в квартал Бесплатная тематическая рассылка по специалистам Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов Тираж ‐ 1000 экз Н.А. Грацианский (Москва) А.К. Джусипов (Алматы) Р.С. Карпов (Томск) Н.Н. Кипшидзе (Тбилиси) А.Н. Климов (Санкт‐Петербург) Н.А. Манак (Минск) М.М. Миррахимов (Бишкек) А.В. Покровский (Москва) В.П. Пузырев (Томск) Е.В. Шляхто (Санкт‐Петербург АТЕРОСКЛЕРОЗ ATHEROSCLEROSIS Том 1(0) 1’2008 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ Главный редактор Ю.П. Никитин Зам. главного редактора В.В. Кухарчук Г.Н. Верещагина М.И. Воевода В.А. Козлов В.И. Коненков А.Д. Куимов В.Ю. Куликов В.В. Ляхович Л.Е. Панин Г.И. Симонова
Стр.1
Стр.2