Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Общетеоретическая секция Международной конференции «Крым–2010»: аналитический обзор докладов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляров Юрий Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц15
ID153123
АннотацияВ статье приводится аналитический обзор докладов секции «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» 17-й международной конференции «Библиотечные и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» - «Крым-2010».
Кому рекомендованоДля научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами библиотековедения, библиографоведения, книговедения.
УДК02
ББК78
Столяров, Ю.Н. Общетеоретическая секция Международной конференции «Крым–2010»: аналитический обзор докладов : статья / Ю.Н. Столяров .— : [Б.и.], 2010 .— 15 с. — URL: https://rucont.ru/efd/153123 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Общетеоретическая секция Международной конференции «Крым–2010»: аналитический обзор докладов На конференции «Крым–2010» среди пятнадцати секций в девятый раз (начиная с восьмой конференции – «Крым–2001») работала секция 5 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». <...> (До 2001 г. на Крымском форуме общетеоретические вопросы трёх родственных наук рассредоточивались по разным секциям, семинарам и иным многочисленным мероприятиям. <...> Два из них освещали библиографоведческую тематику, остальные библиотековедческую и документологическую; собственно книговедческая тематика на сей раз отсутствовала. <...> Правильное определение этого понятия имеет принципиальное значение как для библиотековедения, библиографоведения и книговедения, так и для многих других дисциплин, строящих свою иллюстрировалось деятельность на примерами документе, из области – в докладе это архивоведения и криминалистического документоведения. <...> Отстаивалась идея, что дать общее определение документа можно, и эта задача решена корректно в разделе «Информация и документация» Международной организацией по стандартизации, в отличие от отечественных систем стандартизации ИБИД и УСД. <...> Но международное определение документа настолько широко и абстрактно, что его можно применить к любому объекту и субъекту, и оно утрачивает работоспособность, оказывается бессодержательным из-за безграничности объёма. <...> Предложено взять из него изоморфную, т.е. одинаковую для всех видов документов часть и конкретизировать её применительно к каждому отдельному случаю. <...> Число таких «универсальных», не согласованных между собой дефиниций только в нормативных актах (федеральных законах и государственных стандартах) доходит до десятка. <...> Для придания этим заведомо бесплодным попыткам большей убедительности вошло в практику утверждать, будто каждая из всё новых дефиниций согласована с международным <...>
Общетеоретическая_секция_Международной_конференции_«Крым–2010»_аналитический_обзор_докладов.pdf
Ю.Н. Столяров, доктор педагогических наук, профессор Общетеоретическая секция Международной конференции «Крым–2010»: аналитический обзор докладов На конференции «Крым–2010» среди пятнадцати секций в девятый раз (начиная с восьмой конференции – «Крым–2001») работала секция 5 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение». (До 2001 г. на Крымском форуме общетеоретические вопросы трёх родственных наук рассредоточивались по разным секциям, семинарам и иным многочисленным мероприятиям.) В ходе заседания секции прозвучали все одиннадцать запланированных, т.е. обозначенных в программе докладов. Два из них освещали библиографоведческую тематику, остальные библиотековедческую и документологическую; собственно книговедческая тематика на сей раз отсутствовала. Заседание открылось моим докладом «Постоянная и переменная составляющие понятия “документ”». Правильное определение этого понятия имеет принципиальное значение как для библиотековедения, библиографоведения и книговедения, так и для многих других дисциплин, строящих свою деятельность на документе, – в докладе это иллюстрировалось примерами из области архивоведения и криминалистического документоведения. Отстаивалась идея, что дать общее определение документа можно, и эта задача решена корректно в разделе «Информация и документация» Международной организацией по стандартизации, в отличие от
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.