Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Смоленская крепость (110,00 руб.)

0   0
АвторыСквабченков Н. , Флиманкова Ирина
Издательство[Б.и.]
Страниц31
ID152311
Смоленская крепость / Н. Сквабченков; ред. И. Флиманкова .— : [Б.и.] .— 31 с. — URL: https://rucont.ru/efd/152311 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Смоленск – один из древнейших русских городов, пер вое письменное упоминание о котором относится к 863 году. <...> Первое летописное сообщение о стро ительстве городских стен относится к 1134 году, когда по указу князя Ростислава Мстиславича была возведена де ревоземляная крепость. <...> Многие иностранцы, посещавшие в это время Смо ленск, отмечали величину города. <...> «Самым знаменитым по граничным городом» назвал Смоленск в 1593 году чешский посланник Стефан Гейск. <...> Он отмечал, что крепость в нём Вид Смоленска, 1610 год. <...> Пробилась коегде земля, Койгде ракитовая ветка Глядит из башни. <...> Возникла необходимость строительства в порубеж ном Смоленске новой каменной крепостной стены. <...> 15 декабря 1595 года «государь царь и великий князь Фёдор Иоаннович всея Руси велели князю Василию Андреевичу Звенигородскому да Семёну Володимировичу Бе зобразову да дьякам Поснику Шипилову да Нечаю Перфирьеву да городовому мастеру Фёдору Савельеву Коню ехати в Смоленск. <...> Государь царь и великий князь Фёдор Иоан нович всея Руси указал делати свою государеву отчину город Смоленск каменной». <...> 3 СМО ЛЕНСКАЯ ОЛ КРЕПОСТЬ План Смоленска, 1627 год 4 В царском указе даётся подробная инструкция по организации строительных работ при возведении Смо ленской крепости: «Князю Василию и Семёну и дьякам По снику и Нечаю, приехав в Смоленск, съехать в Смоленску на посадах и в уезде сараи и печи все, где делывали и из весть и кирпич жгли да все те сараи и печи отписать им на государя царя и великого князя Фёдора Иоанновича». <...> В целях строительства крепости ускоренными темпа ми правительство приняло ряд чрезвычайных мер. <...> Указ прави СМО ЛЕНСКАЯ ОЛ КРЕПОСТЬ План оборонительных сооружений Смоленска, 1762 год тельства гласил: «Те все дела делати наймом, а наймова ти на те все дела охочих людей и уговариваясь с ними, а наём им давать из государевы казны, смотря по делу, от чего что пригоже». <...> На время строительства Смоленской крепости любое каменное строительство на Руси <...>