Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Введение в музыкальную композицию XX века (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Александр Сергеевич
ИздательствоМ.: ВЛАДОС
Страниц233
ID151537
АннотацияУчебное пособие призвано частично восполнить дефицит педагогической литературы, посвященной музыкальному искусству ХХ века - как отечественного, так и зарубежного. Культурологическая направленность пособия сочетается с отражением в ней конкретных историко-теоретических проблем. Формирование у читателя адекватной слушательской установки на восприятие самых различных образцов современной музыки можно считать основной методологической задачей автора пособия. Выполнению этой задачи способствуют приложения, в которых дан анализ музыкальных сочинений.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Министерства образования и науки Российской федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030700 "Музыкальное образование".
Кому рекомендованоСтудентам музыкальных факультетов высших учебных заведений.
ISBN978-5-691-01313-0
УДК78. 08 (075.8)
ББК85.31я73
Соколов, А.С. Введение в музыкальную композицию XX века / А.С. Соколов .— учеб. пособие .— Москва : ВЛАДОС, 2004 .— 233 с. : ил. — ISBN 978-5-691-01313-0 .— URL: https://rucont.ru/efd/151537 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. С. СОКОЛОВ ВВЕДЕНИЕ В МУЗЫКААЬНУЮ композицию ХХ века Учебное пособие по курсу «Анализ музыкальных произведений» Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030700 « Музыкальное образование» Москва %%;%%iflAfl0( 2004 УДК 78.08(075.8) БЕК 85.315173 C59 Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор ЛА. <...> C59 Введение в музыкальную композицию ХХ века : учеб. пособие по курсу «Анализ музыкальных произведений» для студ. высш. учеб. заведений / А.С. Соколов. <...> Формирование у читателя адекватной слушательской устаНОВКИ на ВОСПРИЯТИЕ СВМЫХ РВЗЛИЧНЫХ ОЁРНЗЦОВ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ МОЖНО СЧИТНТЬ ОСНОВНОЙ МЭТОДИЧВСКОЙ ЗЗДВЧЭЙ автора пособия. <...> Взаимосвязь традиции и новаторства в музыке ХХ века как феномен художественНОГО «договаривания» . <...> . . . Типология композиторского творчества в музыкальной культуре ХХ века . <...> . . ‚ . . Взаимосвязь теории и практики в музыкальной композиции ХХ века . <...> . . . . О композиторской технике в языке современной музыки . <...> . К проблеме текста в музыкальной композиции ХХ века . <...> «Ода» для кларнета, фортепиано иударных [краткая аннотация и авторский анализ] Графическая страница «Оды» <...> И не случайно на страницах учебного пособия чаще встречаются цитаты из композиторских высказываний, нежели выдержки из музыковедческих работ. <...> Желалием свести к минимуму отсылки к заведомо трУднодоступным источникам информации объясняется элемент реферативности в тексте, например при обсуждении содержания неопубликованных на русском языке теоретических работ А. Шнитке <...> Если в трех последних главах поочередно рассматриваются такие неиссякаемые проблемы, как музыкальный язык, техника композиции, текст и форма музыкального произведения, то предшествующие главы представляют в совокупности необходимую для проникновения в суть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.