Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №4 2009 (1320,00 руб.)

0   0
Страниц48
ID145993
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2009 .— №4 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145993 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mai|:vniioeng@mcn_.ru www.vniioeng.mcn.ru РГАСНТИ 62.41.15 ISSN 0130-G872 СТРОИТЕЛЬСТВО НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИ НА СУШЕ И НА МОРЕ Научно-технический журнал Апрель 2009 г. N9 4 Издается с 1993 г. Выходит 12 раз в год СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Симокякц CJI. <...> 10 Елцзнюквв Витю Особенности методики и программы проведения стендовых исследований процесса бурения и качества формирования ствола скважины долоптым буром с породоразрущаюшпии секциями сферической формы ............... .. <...> Расчет тепловых режимов при испьпахши теплоизолированннх скважин а низкотемпературных породах с учетом эффекта дросселировании газа ................................ .. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 621243.922 УСПЕХИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТУРБИННОГО БУРЕНИЯ <...> Приведены причины спада объемов турбинного бурения и перспективы создания турбобуров высокой мощности, отвечающих современным требованиям проводки скважин. <...> Турбинное бурение, созданное в Советском Союзе в первой половине ХХ в.‚ определило все дальнейшее развитие отечественной нефтегазовой промыцшенности. <...> Корнеев разработали первый работоспособный гидротурбиннъттт забойный двигатель, состоящий из одноступенчатой турбины и зубчатого рещтстора, работающего в смазке. <...> И хотя показатели работы этого турбобура были по большому счету неэффективны, идея создания забойного привода бурового долота себя оправдала. <...> В 1934 г. в Экспериментальной конторе турбинното бурения (ЭКТБ), специально созданной для развития научно-конструкторских рабе/г по турбобурам, был разработан притшитттаально новый безредутсторттьтй забойный двигатель, содержащий многоступенчатую турбину. <...> Страна не располагала необходимым числом высокопрочных бурильных и утяжеленных труб, а также другим оборудованием. <...> Низкое качество бурильного инструмента было основной причиной многочисленных аварий, что способствовало широкому внедрению турбобуров‚ при использовании которых поломки труб практически исключались. <...> Большое значение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ