Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море

Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море №5 2008 (1320,00 руб.)

0   0
Страниц64
ID145982
АннотацияПоследние достижения в области техники, технологии бурения нефтяных и газовых скважин, а также материалы по приготовлению и очистке буровых растворов.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2008 .— №5 .— 64 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145982 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение влияния пульсирующей промывки на вынос шлама при бурении наклонно направленных скважин .......... .. <...> Фнзико‹геолоппеm: модели продуктивных пластов-коллекторов — основа проектирования их оптимального вскрытия и опробования .................. „29 БУРОВЫЕ РАСТВОРЫ .22 Шарафутдииова P. <...> Технологии цементирования обсадных колонн в газовых скважинах ................. „44 Ниэюник A.E. <...> ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622,243.27 ПРИНЦИП РЕГУЛЯЦИИ ЗЕНИТНОГО ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИН <...> Исходя из этих требований, в рассматриваемых моделях учитываются, в основном, технологические и технические факторы севая нагрузка, длина KHBK, диаметры скважины и компоновки, частота вращения снаряда, жесткость колонны и связанная с ней длина полуволнььтак как один из основных технологических факторов — осевая нагрузка на породоршруцшощий инструмент оздается сжатой частью бурильной колонны. <...> Исследованию динамики бурильной колонны уделялось большое внимание [1-2]. <...> 1), в виде однородного круглого диска с точечной массой Q и радиусом r [3], равным половине диаметра компоновки, определим динамические реакции подпятника К, (точка касания нижней свечи бурильной колошчы стенок скважины), если ОА = L — длина компоновки низа бурильной колонны и ОВ = Ь,— длина полуволны. <...> Имея в входу, что реакция КА, — не что иное, как отклоняющая сила, и если сориентировать ее по направлению к лежачей стенке скважины или к висячей, то можно добиться соответственно спада кривизны (уменьшения зенитного угла) или набора кривизны (увеличения зенитного угла) скважины [4-8]. <...> При этом догтжны быть непременно соблюдены следующие условия: спад кривизны — в одном единственном случае, — когда первая точка касания ниэкней свечи бурильной колонны должна находиться на лежачей стенке (реакция + R3,) (рис. <...> 1, в и 2, е); набор кривизны — в три: случаях, когда точка Kaсания нижней свечи должна находиться на висячей стенке (- R3,) (рис. <...> Отсюда механизм зенитного искривления наклонно направлет-шой и горизонтальной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ