Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Моделирование мезомасштабных гидротермических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона озера Байкал

0   0
Первый авторАргучинцев Валерий Куприянович
АвторыАргучинцева Алла Вячеславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц258
ID145315
АннотацияМонография посвящена описанию математических моделей, разработанных авторами, для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности.В качестве гидродинамической основы используются трехмерные нестационарные модели мезомасштабных процессов в атмосфере и стратифицированных водоемах. В уравнениях переноса примесей учитываются химические реакции. Книга рассчитана на специалистов в области гидрометеорологии и охраны окружающей среды, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
Кому рекомендованоДля специалистов в области гидрометеорологии и охраны окружающей среды, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
ISBN978-5-9624-0225-3
Аргучинцев, В.К. Моделирование мезомасштабных гидротермических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона озера Байкал / А.В. Аргучинцева; В.К. Аргучинцев .— : [Б.и.], 2007 .— 258 с. — ISBN 978-5-9624-0225-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/145315 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. В. Аргучинцева моделировдние мезомдсштдвньлх гидротермодиндмических процессов и переносд Антропогенных примесей в АТМОСФЕРЕ и гидросфере регионд оз. <...> В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева моделировдние мезомдсштдвных гидротермодиндмических процессов и перенося АНТРОПОГЕННЫХ примесей в АТМОСФЕРЕ и гидросфере регионд оз. едйкдл VI ;t<s21. <...> Моделирование мезомасштабнътх гидротермодътнамнческттх процессов н переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. <...> ISBN 978-5-9624-0225-3 Монография посвппнена описанию математических моделей, разработанных автораии, для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности. <...> Модели, основанные на аналитттческътх и численных решениях уравнений переноса и турбулентной диффузии примесей . <...> МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ........................ .. <...> Метод оценки накопления на подстилающей поверхности тяжелой примеси от приподнятых источников . <...> Реализация моделей для Байкальского целлюлознобумажного комбината (БЦБК) . <...> Численное моделирование распространения и трансформации аэрозолей и газовых примесей в пограничном слое Южного Байкала . <...> Реализация моделей для Байкальского целлюлознобумажного комбината . <...> Распространение примесей зависит от гидрометеорологических условий, орографических неоднородностей местности, трансформации веществ за счет химических и фотохимических превращений, взаимодействия с подстилающей поверхностью. <...> ). В монографии для изучения атмосферных процессов регионального масштаба рассматриваются гидростатические трехмерные модели в условиях термической и орографической неоднородностей местности. <...> На основе теории мелкой воды предложена гидродинамическая модель водотока для произвольного рельефа дна русла с иараметризацией влияния трения о дно и учетом турбулентного обмена по горизонтали. <...> Решение задачи на каждом временном шаге осуществляется <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.