Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Модели и методы для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности

0   0
Первый авторАргучинцев Валерий Куприянович
АвторыАргучинцева Алла Вячеславовна
Издательство[Б.и.]
Страниц116
ID145313
АннотацияМонография посвящена описанию математических моделей, разработанных авторами, для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности. В качестве гидродинамической основы используются негидростатические модели мезомасштабных процессов в атмосфере и стратифицированных водоемах. В уравнениях переноса примесей учитываются химические реакции. Климатические модели загрязнения природной среды основаны на использовании второго уравнения Колмогорова (Фоккера-Планка-Колмогорова). Приводятся результаты численных экспериментов в виде карт-схем, характеризующих распределения антропогенных примесей в регионе озера Байкал. Книга рассчитана на специалистов в области гидрометеорологии и охраны окружающей среды, а также на аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
Кому рекомендованоДля специалистов в области гидрометеорологии и охраны окружающей среды, а также для аспирантов и студентов соответствующих специальностей.
ББК26.23
Аргучинцев, В.К. Модели и методы для решения задач охраны атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности / А.В. Аргучинцева; В.К. Аргучинцев .— : [Б.и.], 2001 .— 116 с. — URL: https://rucont.ru/efd/145313 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.К. Аргучвнцев, А.В. Аргучпнцева МОДЕЛИ и МЕТОДЫ для РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОХРАНЫ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ и ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ Иркутск - 2001 ъгдк 521.551 ББК 26.23 А 79 Рецензенты: <...> В качестве гидродинамической основы используются негидростатические модели мезомасштабных процессов в атмосфере и стратифицированная): водоемах. <...> Приводятся результаты численнык экспериментов в виде карт-схем, ларектеризутощих распределения антропогенных прилтесей в регионе озера Байкал. <...> Модель переноса и диффузии примесей с учетом хитин-чески): 13 <...> Численное моделирование распространения и трансформации аэрозолей и газовых примесей в регионе оз. <...> Реализация моделей для протиышленътьтх предприятий Южного Прибайкалья 76 <...> Реализация моделей для Байкальского целшолозно-бумажнсго комбината (БЦБК) 90 <...> Реализация моделей для промышленных предприяти Камеиска и Селенгинска 96 <...> Наиболее распространенными выбросами предприятий в атмосферу являются оксиды серы и азота, пьшъ, моноксид углерода, а также зола и шлак, поступающие в золоотвалы. <...> Для описания мезомасштабных процессов необходимы трехмерные негидростатические модели. <...> Одна из основных трудностей решения уравнений геофизической гидродинамики в общем виде состоит в том, что они описывают все тины волновых движений, включая и акустические, скорость распространения которых значительно больше, чем скорость изучаемых процессов. <...> В монографии предложены негидростатические трехмерные модели, основанные на наиболее полных уравнениях геофизической гидродинамики (негидростатичность, учет сжимаемости и всех составляющих силы Кориолиса)- Эволюционный тип исходных уравнений позволил построить экономичную полунеявътуто схему. <...> Поэтому численный алгоритм решения задачи строится на основе метода расщепления по физическим процессам и геометрическим переменным. <...> Решение задачи на каждом временном шаге осуществляется B три основных этапа: перенос субстанций вдоль траекторий и турбулентный <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.