Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Пористость МДО-покрытий на восстановленных поверхностях деталей из алюминиевых сплавов (80,00 руб.)

0   0
АвторыНовиков Александр Николаевич, Жуков Вячеслав Васильевич
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID142230
АннотацияИсследовано влияние электролита и плотности тока на сквозную пористость МДО-покрытий, сформированных на напыленных алюминиевых сплавах с целью восстановления электродуговой металлизацией изношенных поверхностей корпусных деталей.
Пористость МДО-покрытий на восстановленных поверхностях деталей из алюминиевых сплавов / А.Н. Новиков, В.В. Жуков .— Ремонт, восстановление, модернизация .— : [Б.и.], 2005 .— 3 с. — №6. - С.7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/142230 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РВМ\ УДК 620.192.4:621.794.61 П о р и с т о с т ь МДО-покрытий на восстановленных поверхностях д е т а л е й из алюминиевых сплавов <...> А. Н. НОВИКОВ, В. В. ЖУКОВ (Орловский государственный технический университет) Исследовано влияние состава электролита и плот ности тока на сквозную пористость МДО-покрытий, сформированных на напыленных алюминиевых сплавах с целью восстановления электродуговой металлизацией изношенных поверхностей корпусных деталей. <...> Установ лено, что пористость МДО-покрытий зависит как от марки напыленного сплава, так и от режимов сформи рованных покрытий. <...> Агрессивные жидкости (тосол, антифриз, иони зированная вода), применяющиеся в системе охла ждения, приводят к значительным коррозионным разрушениям корпусных деталей двигателей внут реннего сгорания (рис. <...> В настоящее время в условиях ремонтного произ водства для восстановления значительной номенкла туры корпусных деталей из алюминиевых сплавов с износом более 0,3 мм применяют один из способов напыления — электродуговую металлизацию. <...> Изношенная головка блока цилиндров двигателя ЗМЗ-53 1$вм_ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Одним из способов упрочнения поверхностей деталей, восстановленных электродуговой метал лизацией, является способ микродугового окси дирования (МДО), позволяющий формировать полифункциональные защитные покрытия с за данными эксплуатационными свойствами и обла дающий рядом преимуществ по сравнению с тра диционными технологиями упрочнения. <...> Коррози онная стойкость МДО-покрытий определяется, прежде всего, химической инертностью самого покрытия и его сквозной пористостью. <...> Анализ химических свойств материала основы и покры тия — а это в основном оксиды алюминия и крем ния — показал, что с достаточной степенью ак тивности основные компоненты покрытия спо собны взаимодействовать только с плавиковой кислотой. <...> В связи с этим основным показателем <...>
Пористость_МДО-покрытий_на_восстановленных_поверхностях_деталей_из_алюминиевых_сплавов.pdf
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РВМ\ УДК 620.192.4:621.794.61 Пористость МДО-покрытий на восстановленных поверхностях деталей из алюминиевых сплавов А. Н. НОВИКОВ, В. В. ЖУКОВ (Орловский государственный технический университет) Исследовано влияние состава электролита и плотности тока на сквозную пористость МДО-покрытий, сформированных на напыленных алюминиевых сплавах с целью восстановления электродуговой металлизацией изношенных поверхностей корпусных деталей. Установлено, что пористость МДО-покрытий зависит как от марки напыленного сплава, так и от режимов сформированных покрытий. Агрессивные жидкости (тосол, антифриз, ионизированная вода), применяющиеся в системе охлаждения, приводят к значительным коррозионным разрушениям корпусных деталей двигателей внутреннего сгорания (рис. 1). В настоящее время в условиях ремонтного производства для восстановления значительной номенклатуры корпусных деталей из алюминиевых сплавов с износом более 0,3 мм применяют один из способов напыления — электродуговую металлизацию. РЕМОНТ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ, МОДЕРНИЗАЦИЯ № 6. 2005 Рис. 1. Изношенная головка блока цилиндров двигателя ЗМЗ-53
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.