Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Сетевая инициатива как форма обучения студентов вузов культуры и искусств (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШлыкова О. В.
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID14180
АннотацияОсвещается опыт разработки электронного учебного пособия «Культура Интернет и Интернет в культуре», подготовленного для студентов факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств.
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов, преподавателей МГУКИ.
Шлыкова, О.В. Сетевая инициатива как форма обучения студентов вузов культуры и искусств / О.В. Шлыкова .— : [Б.и.], 2001 .— 6 с. — URL: https://rucont.ru/efd/14180 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Шлыкова Ольга Владимировна, Московский государственный университет культуры и искусств СЕТЕВАЯ ИНИЦИАТИВА КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ Освещается опыт разработки электронного учебного пособия «Культура Интернет и Интернет в культуре», подготовленного для студентов факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств. <...> Влияние процессов демократизации, информатизации и интернетизации общества приводят к переходу от узкодисциплинарного понимания целей образования к более широкому общекультурному их трактованию, изменению системы информационных взаимосвязей и взаимовлияний между высшей школой и теми структурами, которые информационно обеспечивают процесс обучения. <...> В этом смысле формирующееся виртуальное образовательное пространство Интернет открывает огромные просторы для освоения мира знаний и для самовыражения обучающихся. <...> Если на начальном этапе развития Интернет информационные ресурсы сети рассматривались преимущественно как источник «потребления» информации, или как средство, реализующее так называемый «эффект сетевого присутствия», то в настоящее время это не просто архив гипертекстов, а портал для интерактивного взаимодействия, общения в информационно-образовательном пространстве, позволяющего пользователю/ студенту познать новое и, вместе с тем, реализовать свои потенциальные возможности. <...> Студен, включаясь в учебный процесс, где преподаватель использует инновационные формы обучения (сетевые инициативы, Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» электронные учебные пособия, разноуровневое и модульное обучение), сам для решения учебных задач начинает использовать наряду с традиционными и нетрадиционные формы обучения, в том числе Интернет/Интранет ресурсы и услуги. <...> Общеизвестно <...>
Сетевая_инициатива_как_форма_обучения_студентов_вузов_культуры_и_искусств_.pdf
Шлыкова Ольга Владимировна, Московский государственный университет культуры и искусств СЕТЕВАЯ ИНИЦИАТИВА КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ Освещается опыт разработки электронного учебного пособия «Культура Интернет и Интернет в культуре», подготовленного для студентов факультета менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств. Shlykova Olga Vladimirovna, Moscow State University of Culture and Arts NETPROJECT AS AN INNOVATIVE TEACHING MEANS AT THE UNIVERSITIES OF CULTURE AND ARTS Experience for creating an electronic textbook “Culture of Internet and Internet in Culture” in the School of Management and Socio-Information Technologies at the Moscow State University of Culture and Arts are considered. Влияние процессов демократизации, информатизации и интернетизации общества приводят к переходу от узкодисциплинарного понимания целей образования к более широкому общекультурному их трактованию, изменению системы информационных взаимосвязей и взаимовлияний между высшей школой и теми структурами, которые информационно обеспечивают процесс обучения. Развитие и внедрение средств телекоммуникаций стало эффективным средством преобразования процесса информационного обеспечения образовательного процесса, его модернизации. Целевой установкой в обучении становится задача не «обязать вызубрить», а «помочь развиться». В этом смысле формирующееся виртуальное образовательное пространство Интернет открывает огромные просторы для освоения мира знаний и для самовыражения обучающихся. Если на начальном этапе развития Интернет информационные ресурсы сети рассматривались преимущественно как источник «потребления» информации, или как средство, реализующее так называемый «эффект сетевого присутствия», то в настоящее время - это не просто архив гипертекстов, а портал для интерактивного взаимодействия, общения в информационно-образовательном пространстве, позволяющего пользователю/ студенту познать новое и, вместе с тем, реализовать свои потенциальные возможности. Студен, включаясь в учебный процесс, где преподаватель использует инновационные формы обучения (сетевые инициативы,
Стр.1