Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Право и жизнь

Право и жизнь №5 2002 (440,00 руб.)

0   0
Страниц279
ID140183
АннотацияНа страницах журнала публикуются различные материалы, отражающие состояние нашей российской правовой системы, развитие законодательства, его строительства и применения на практике.
Право и жизнь .— 2002 .— №5 .— 279 с. — URL: https://rucont.ru/efd/140183 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нельговский  Режим естественных монополий – как разновидность административноправового режима <...>  Назначение судебно-психологической экспертизы и оценка экспертного заключения в уголовном процессе РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО <...> Гулордава  Современная конституционная монархия как демократическая и правовая форма правления <...>  Законодательство России об охоте, звериных и рыбных промыслах (дореволюционный период) <...> В.Н. Татищева ВЗАИМОСВЯЗЬ ФУНКЦИЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Юридическая ответственность – сложный, многофункциональный феномен, непосредственно связанный с правовой нормой, правомерным поведением, правоотношением, правоприменением и правонарушением. <...> Юридическая ответственность является разновидностью социальной ответственности, следовательно, имеет две формы реализации: государственнопринудительную (негативную) и добровольную (позитивную). <...> Кроме того, регулятивная, превентивная и воспитательная функции направлены на то, чтобы не допустить возникновения карательной и восстановительной функций. <...> На наш взгляд, карательная функция юридической ответственности осуществляется одновременно с восстановительной. <...> Один из способов осуществления карательной функции, осуждение, является одновременно и одним из способов осуществления восстановительной функции. <...> В советское время государственное страхование, являясь одним из звеньев государственных финансов, осуществляло одну из важнейших народнохозяйственных задач в общем процессе планового аккумулирования и распределения народного дохода социалистического общества. <...> Государственное страхование основывалось на таких основополагающих принципах, как монополия государства в проведении всех видов страхования, сосредоточение всех операций по имущественному и личному страхованию внутри страны в единой системе государственного страхования, демократический централизм в организации и проведении страхования <...>
Право_и_жизнь_№5_2002.pdf
В НОМЕРЕ № 48 (5). 2002 г. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ПРАВА С. Кашкин  современные тенденции развития конституционного права Д. Липинский  Взаимосвязь функций юридической ответственности М. Елкин  У вопросу о правовом регулировании отношений, возникающих в процессе осуществления страховой деятельности И. Нельговский  Режим естественных монополий – как разновидность административноправового режима А. Грищенко  Лицензирование как государственно-управленческая категория И. Румянцева, Е. Холопова  К вопросу о понятии судебной ситуации в криминалистике ПРАВА ЧЕЛОВЕКА Е. Павленко  Глобализация, интернационализация и права человека М. Королева  Некоторые вопросы свободы совести и религиозного плюрализма в Конституции Нигерии 1999 года В. Бессарабов  Обеспечение законности в борьбе с терроризмом и правозащитная деятельность органов прокуратуры РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Н. Голубкова  Государственное кправление и контроль за деятельностью негосударственных образовательных учреждений в России Д. Летунов  Выявление и оценка признаков организованных преступных сообществ Д. Измайлов  К вопросу о роли государственной службы в укреплении законности Е. Холопова  Назначение судебно-психологической экспертизы и оценка экспертного заключения в уголовном процессе РЕГИОНАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В. Данилова  Конституции республик в составе Российской Федерации (актуальные проблемы) Л. Линик  Порядок формирования законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации ПРАВО И ЭКОНОМИКА И. Нельговский  Правовые и экономические основы понятия естественной монополии (окончание)
Стр.1
В. Добровольский  Обращение взыскания на денежные средства должников – учреждений и казенных предприятий М. Елкин  Страхование как экономическая, финансовая и правовая категория ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ Д. Гулордава  Современная конституционная монархия как демократическая и правовая форма правления Г. Есаков  Принципы престолонаследия в европейских монархиях В. Гудкова  Средства массовой информации в избирательной кампании А. Осавелюк  Понятие и система государственных органов ЮРИДИЧЕСКИЙ АРХИВ А. Кучерена  Формирование и организационно-правовые основы деятельности европейской адвокатуры в средние века и новое время Б. Молчанов  Законодательство России об охоте, звериных и рыбных промыслах (дореволюционный период)
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.