Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

К вопросу создания автономной конгенерационной ветростанции с повышенной эффективностью (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагрядцкий Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID13920
АннотацияВ статье рассматривается вопрос создегния автонмной конгенерационной ветростанции с повышенной эффективностью за счет утилизации потерь дизеля; ветродвигатели и др.
Загрядцкий, В.И. К вопросу создания автономной конгенерационной ветростанции с повышенной эффективностью / В.И. Загрядцкий .— Энерго- и ресурсосбережение - XXI век .— : [Б.и.], 2007 .— 4 с. — С. 121 - 124. — URL: https://rucont.ru/efd/13920 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ АВТОНОМНОЙ КОГЕНЕРАЦИОННОИ ВЕТРОСТАНЦИИ С ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ Загрядцкий В.И., Харитонова Л.Г., Чертов Е.А. <...> Россия, г. Орел В статье обсуждается вопрос создания автономной когенерационнои ветростанции повышенной эффективности за счет утилизации потерь 121 синхронных генераторов, работающих от дизельного двигателя и ветродвигателя. <...> Автономные когенерационные ветростанции, производящие одновременно электрическую и тепловую энергию, известны давно. <...> Так, в [1] описывается ветростанция, в которой утилизируется отбросное тепло наддувочного воздуха, смазочного масла, охлаждающей жидкости и отработавших газов двигателя внутреннего сгорания (дизеля). <...> Коэффициент полезного действия ветростанции можно существенно повысить, если выполнить отбор тепла потерь не только двигателя внутреннего сгорания, но и от генераторов, приводимых во вращение дизелем и ветродвигателем. <...> Первое, это использование в дизель-генераторном агрегате синхронных генераторов с принудительной замкнутой системой охлаждения, воздушной или жидкостной, с применением теплообменников-утилизаторов. <...> В ряде случаев систему жидкостной смазки подшипников генератора целесообразно совместить с замкнутой системой смазки дизеля. <...> Другим перспективным направлением в создании ветростанции повышенной эффективности является применение в них торцовых синхронных генераторов (ТСГ). <...> Это дает следующие преимущества: непосредственное соединение ТСГ с вертикально-осевой ветроэнергетической турбиной и отсутствие, вследствие этого, редуктора; - ТСГ располагается внизу ветроустановки, что упрощает ее эксплуатацию и ремонт, а также возможную замену агрегата; - позволяет осуществить простую установку ТСГ на ветродвигатель; а также выполнить надежное утепление трубопровода. <...> Для этих целей на кафедре «Электрооборудование <...>
К_вопросу_создания_автономной_конгенерационной_ветростанции_с_повышенной_эффективностью.pdf
К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ АВТОНОМНОЙ КОГЕНЕРАЦИОННОИ ВЕТРОСТАНЦИИ С ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ Загрядцкий В.И., Харитонова Л.Г., Чертов Е.А. Россия, г. Орел В статье обсуждается вопрос создания автономной когенерационнои ветростанции повышенной эффективности за счет утилизации потерь 121
Стр.1