Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №12 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13814
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №12 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13814 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЯБЛОКОВА • БИЗНЕС И ТБО • ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОРОВВИЭ В ЗАКОНЕ • К 200-ЛЕТИЮ ДАРВИНА • ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ • НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ 2008 г. • НА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ • ПО БЕЛОМУ МОРЮ • КУБОК ВЕСЕЛЬЯ cover.indd 1 27.11.2008 16:26:40 Перед началом встречи. <...> На устном выпуске журнала выступил А.Л. Самсонов с сообщением «Глобальные экологические проблемы и прогнозы катастроф». <...> Редакция постарается продолжить зародившуюся традицию встреч и в следующем году. <...> Редакция надеется, что эта информация будет вам полезна, и готова предложить вам возможность on-line доступа к журналу. <...> В настоящее время для библиотек проводится специальная акция — оформление on-line доступа на текущие номера 2009 года. <...> А.А. ЯРИЛИН «Золушка» становится принцессой, или Место биологии в иерархии наук 4 <...> И.П. КУЛЯСОВ Природопользование поморов: конфликт традиций и новаций 20 <...> В.П. ЩЕРБАКОВ Эволюция как сопротивление энтропии Роль полового размножения в развитии видов. <...> 44 Перед новогодним тостом Об одной распространенной народной привычке и способе избавления от нее. <...> В России пока нет понимания, что экологическое образование, воспитание и просвещение населения — государственная задача. <...> Об опыте работы систем экологического образования читайте статью председателя правления Общероссийского движения «Зеленая планета» М.В. Медведевой (с. <...> «Золушка» становится принцессой, или Место биологии в иерархии наук Принцип дополнительности основных подходов к биологии — ключ к превращению биологии в лидера современного естествознания. <...> 4 Алексей Яблоков: «Нужен углубленный анализ экологической ситуации в стране» Его слово в защиту природы и здоровья человека — одно из самых авторитетных. <...> Природопользование поморов: конфликт традиций и новаций Статус коренного народа даст шанс на выживание и развитие. <...> Биогаз: забытые возможности Biogas — forgotten possibilities ВИЭ в законе Renewable energy sources in get rights События, информация News, events 20 26 28 30 ОБРАЗОВАНИЕ <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№12_2008.pdf
ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ В БИОЛОГИИ • ИНТЕРВЬЮ А.В. ЯБЛОКОВА • БИЗНЕС И ТБО • ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМОРОВ • ВИЭ В ЗАКОНЕ • К 200-ЛЕТИЮ ДАРВИНА • ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ • НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ 2008 г. • НА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ • ПО БЕЛОМУ МОРЮ • КУБОК ВЕСЕЛЬЯ
Стр.1
Перед началом встречи. Н.Н. Клюев и А.А. Соловьянов. И.Г. Поспелов: о чем могут рассказать математические модели. Новая встреча с читателями 24 ноября Дом ученых на Пречистенке вновь стал местом встречи представителей научной общественности, авторов и читателей журнала. На устном выпуске журнала выступил А.Л. Самсонов с сообщением «Глобальные экологические проблемы и прогнозы катастроф». Позвучали доклады авторов журнала: Н.Н. Клюева (Институт географии РАН) «Пореформенные изменения российских регионов в экологическом зеркале»; И.Г. Поспелова (ВЦ РАН) «Будущее сложных систем», А.А. Соловьянова (ТПП РФ) «Проблемы управления отходами в России». Пришедшие на вечер гости могли приобрести новейшую литературу научно-популярного жанра и номера журнала «Экология и жизнь». В фойе и между докладами звучала музыка в исполнении струнного квартета «Русская Виола» под управлением Светланы Степченко. Эта встреча, как и предыдущая, прошла в дружеской и теплой атмосфере. Редакция постарается продолжить зародившуюся традицию встреч и в следующем году. Л.П. Басанец: приглашение на экологические туры.
Стр.2
Золотые слова А.А. ЯРИЛИН «Золушка» становится принцессой, или Место биологии в иерархии наук 4 И.П. КУЛЯСОВ Природопользование поморов: конфликт традиций и новаций 20 В.П. ЩЕРБАКОВ Эволюция как сопротивление энтропии Роль полового размножения в развитии видов. 44 Перед новогодним тостом Об одной распространенной народной привычке и способе избавления от нее. 77, 84 В ноябре в филиппинском городе Пампанге завершился международный конкурс красоты «Мисс Земля — 2008», который отличается от аналогичных конкурсов тем, что посвящен экологии. Когда самой красивой девушкой планеты была названа 22-летняя Карла Паула Генри, жительница Филиппин, ее спросили, что бы она сказала президенту США Бараку Обаме (избранному в то же время) о глобальных проблемах экологии. Красавица ответила так: «Я бы попросила Обаму помочь ввести преподавание основ экологии не только в США, но и на Филиппинах, поскольку заботиться о материЗемле должны все народы». Золотые слова! Они означают поворот в экологическом менталитете людей, в мировом общественном мнении. Наша страна, очевидно, также созрела для такого поворота. Однако мы по-прежнему сталкиваемся с огромной инерцией хозяйственного механизма, с его устаревшей структурой и неэффективной системой природопользования. Повернуть бизнес и власть лицом к природе пока не удается. Причины такого положения анализирует известный ученый-эколог А.В. Яблоков в интервью журналу (с. 12–15). Но дело не только в поведении бизнеса и власти. В России пока нет понимания, что экологическое образование, воспитание и просвещение населения — государственная задача. Сегодня она решается снизу — в регионах. Об опыте работы систем экологического образования читайте статью председателя правления Общероссийского движения «Зеленая планета» М.В. Медведевой (с. 34–39).
Стр.3