Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г.

Экология и жизнь 1996-2008 г.г. №3 2008 (190,00 руб.)

0   0
Страниц100
ID13805
АннотацияАрхив журнала "Экология и жизнь" существенно расширяет доступ читателя к огромному массиву научных и художественных материалов, связанных с будущим и современным состоянием проблем экологии. По сути, перед вами настоящая энциклопедия экологической информации.
Экология и жизнь 1996-2008 г.г. — 2008 .— №3 .— 100 с. — URL: https://rucont.ru/efd/13805 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОИСЕЕВА • ПОЛИТЭКОЛОГИЯ В РОССИИ • ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО ЕС • ИНЖЕНЕРЫ ПРИРОДЫ • ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП И АНОМАЛИИ КЛИМАТА • ГРЕНЛАНДСКИЕ АБОРИГЕНЫ • КЛЕТКА ВМЕСТО ТАБЛЕТКИ cover.indd 1 26.02.2008 18:25:09 Страной будут управлять экологи? <...> Будем надеяться, что новое руководство страны возьмет курс на действенные шаги в области охраны и рационального использования природного богатства России, используя для этого все достижения науки и оживляя глубокие пласты российской культуры. <...> Может быть, тогда забрезжит надежда избавления от парадоксальности «богатства» России: она действительно самая богатая природными ресурсами (и человеческими талантами!) страна мира, да только россияне живут небогато и недолго — и не только из-за плохой питьевой воды... <...> В.И. Машкин Зоогеография (Библиотека эколога) Подписной индекс — 20130 20130 — Библиотека эколога журнала «Экология и жизнь». <...> А.Л. САМСОНОВ Универсальный эволюционизм Моисеева Его идея мирового процесса самоорганизации изменила концептуальную картину мира. <...> Много веков назад Архимед ска зал: дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. <...> Исчезли с прилавков научно популярные журналы и книги, а из массового сознания стали уходить экологические приори теты, из жизни, быта – экологи ческие знания и умения. <...> Очевидно, что «новый курс» должен преодолеть неэффектив ность нынешней системы управ ления охраной природы, решить конкретные задачи изменения структуры экономики в пользу ресурсо и природосберегающих технологий, утилизации отходов, сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, обеспече ния населения страны чистой питьевой водой, открыть широ кую дорогу инновациям в обла сти экологии. <...> Универсальный эволюционизм Моисеева Его идея мирового процесса самоорганизации изменила концептуальную картину мира. <...> Climate changes: facts and factors Погодные аномалии продолжают «накалять атмосферу» и ждут объяснений. <...> Отовсюду <...>
Экология_и_жизнь_1996-2008_г.г._№3_2008.pdf
ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ 3(76)’ 2008 КАРТИНА МИРА Н.Н. МОИСЕЕВА • ПОЛИТЭКОЛОГИЯ В РОССИИ • ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО ЕС • ИНЖЕНЕРЫ ПРИРОДЫ • ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП И АНОМАЛИИ КЛИМАТА • ГРЕНЛАНДСКИЕ АБОРИГЕНЫ • КЛЕТКА ВМЕСТО ТАБЛЕТКИ
Стр.1
Страной будут управлять экологи? Д.А. Медведев на заседании Совета Безопасности РФ по вопросам экологии 30 января с. г. предложил создать в стране новую отрасль индустрии — отходоперерабатывающую: «На территории России накоплено в отвалах и хранилищах около 80 млрд т твердых отходов…» Б.В. Грызлов: «Почти 2/3 граждан страны живут в экологически неблагоприятных условиях». (Из выступления на конференции «Задачи обеспечения экологической безопасности граждан», 8–9 февраля с. г.) В.В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ по вопросам экологии 30 января с. г. заявил: «В некоторых регионах России от 35% до 60% питьевой воды не удовлетворяет санитарным нормам… С 1999 по 2006 год выбросы от предприятий и других стационарных источников выросли более чем на 10%, а от автотранспорта — более чем на 30%». Будем надеяться, что новое руководство страны возьмет курс на действенные шаги в области охраны и рационального использования природного богатства России, используя для этого все достижения науки и оживляя глубокие пласты российской культуры. Может быть, тогда забрезжит надежда избавления от парадоксальности «богатства» России: она действительно самая богатая природными ресурсами (и человеческими талантами!) страна мира, да только россияне живут небогато и недолго — и не только из-за плохой питьевой воды... Материалы о новом повороте к экополитике, возникшем в связи с выборами нового президента России, читайте на с. 18–20.
Стр.2
Политика, жизнь и экология А.Л. САМСОНОВ Универсальный эволюционизм Моисеева Его идея мирового процесса самоорганизации изменила концептуальную картину мира. 4 «Московская лыжня — 2008» — самый яркий день Года семьи Фоторепортаж В.Е. Блохина 36 В. ЗАЙЦЕВ Однажды на краю света… Гренландские впечатления 60 СОЛ ШУЛЬ МАН Ядерный век Завершаем публикацию киносценария о советском атомном проекте. 90 Похоже, в нашей стране полити ка обретает приставку «эко». Много веков назад Архимед ска зал: дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. Наш новый президент, будучи еще кандида том, сказал: давайте обратимся к экологии, и мы сделаем нашу жизнь лучше. Хочется верить, что сказано это не ради популизма и новый курс на экологические преобра зования будет взят. Страна в пол ной мере ощутила последствия ослабления, уничтожения и за путывания экологического кон троля и государственной эколо гической экспертизы, вторжения в природу и прочих мер по «ли берализации экономики». Этот процесс сопровождался фактиче ским свертыванием экологиче ского образования и просвеще ния. Исчезли с прилавков научно популярные журналы и книги, а из массового сознания стали уходить экологические приори теты, из жизни, быта – экологи ческие знания и умения. Очевидно, что «новый курс» должен преодолеть неэффектив ность нынешней системы управ ления охраной природы, решить конкретные задачи изменения структуры экономики в пользу ресурсо и природосберегающих технологий, утилизации отходов, сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, обеспече ния населения страны чистой питьевой водой, открыть широ кую дорогу инновациям в обла сти экологии. Эти меры должны сопрово ждаться поворотом в экологи ческом менталитете всего обще ства. И экологическая журнали стика готова к поиску ответов на самые наболевшие вопросы, го това внести свой вклад в дело безопасности страны, сохране ния здоровья и интеллекта людей нашей страны.
Стр.3