Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Мудрые девы

0   0
Первый авторСологуб Федор
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID10794
Кому рекомендованоСказки
Сологуб, Ф. Мудрые девы : Рассказ / Ф. Сологуб .— : [Б.и.], 1910 .— 3 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/10794 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Федор Сологуб. <...> Мудрые девы Рассказ Оригинал находится здесь: Сайт "Русская фантастика" В украшенном цветами и светлыми тканями покое Девы ждали Жениха. <...> Их было десять, они были юны и прекрасны, и были среди них Мудрые девы, и были Неразумные. <...> Дыхание темно-синего холода простерлось над землей, и далекие, вечные звезды начали свой медленный хоровод. <...> Девы приготовили все, что надо было для брачного пира, и сели за стол. <...> Одно место среди них было пусто, - то было место для Жениха, которого ждали, но которого еще не было здесь. <...> На белой скатерти стола стояли сосуды с вином и хлебы. <...> Черная ночь молчала в саду за окнами украшенного брачного чертога, - а издали доносились откуда-то веселые песни, смех, музыка, шумные восклицания. <...> Там, недалеко от дома, где ждали Девы Жениха, веселились и пировали Девушки, юные Женщины и праздные Молодые люди, - и всем им не было никакого дела ни до Жениха, приходящего во тьме и тайне, ни до невесты, таинственно зажигающей высокий свой светоч. <...> Они, беспечные, плясали, и пели, и смеялись, и славили сладостные очарования буйной жизни. <...> В их песнях говорилось о том, что жизнь дается каждому только один раз, что юность пролетает быстро и что надо торопиться вкусить ее восторги и услады, пока еще кровь горит избытком стремительных сил. <...> Тихо беседовали Девы: - Теперь уже скоро придет Жених. <...> - Как грубо звучит в ночной тишине их хохот! <...> - Только черная ночь смотрит к нам в окна. <...> Все громче и веселей становились голоса пирующих. <...> - Не смешно ли, что мы сидим здесь, за накрытым столом, а сами не пьем и не едим, и не радуемся и ждем Жениха, который не приходит, хотя уже прошли назначенные сроки! <...> - Он стукнет в дверь, станет на пороге, посмотрит на нас благостными очами, - и тогда начнется у нас веселье, более светлое и радостное, чем то, которому вы завидуете. <...> Но уже не захотели Неразумные девы ждать дальше. <...> И взяли <...>
Мудрые_девы.pdf
Федор Сологуб. Мудрые девы Рассказ Оригинал находится здесь: Сайт "Русская фантастика" В украшенном цветами и светлыми тканями покое Девы ждали Жениха. Их было десять, они были юны и прекрасны, и были среди них Мудрые девы, и были Неразумные. Вечер отгорел и погас, как погасает в небе каждый вечер. Дыхание темно-синего холода простерлось над землей, и далекие, вечные звезды начали свой медленный хоровод. Девы приготовили все, что надо было для брачного пира, и сели за стол. Одно место среди них было пусто, - то было место для Жениха, которого ждали, но которого еще не было здесь. Десять светильников горели перед Девами. На белой скатерти стола стояли сосуды с вином и хлебы. Тихие голоса беседующих Дев. Черная ночь молчала в саду за окнами украшенного брачного чертога, - а издали доносились откуда-то веселые песни, смех, музыка, шумные восклицания. Там, недалеко от дома, где ждали Девы Жениха, веселились и пировали Девушки, юные Женщины и праздные Молодые люди, - и всем им не было никакого дела ни до Жениха, приходящего во тьме и тайне, ни до невесты, таинственно зажигающей высокий свой светоч. Они, беспечные, плясали, и пели, и смеялись, и славили сладостные очарования буйной жизни. В их песнях говорилось о том, что жизнь дается каждому только один раз, что юность пролетает быстро и что надо торопиться вкусить ее восторги и услады, пока еще кровь горит избытком стремительных сил. Тихо беседовали Девы: - Теперь уже скоро придет Жених. - Да, мы скоро дождемся его. - Как они там шумят! - Как безумны их песни! - Как грубо звучит в ночной тишине их хохот! - Жениху будет неприятен этот шум. - Жених добрый, - он не осудит. - Он уже скоро придет. - Не он ли это вошел в сад? - Не он ли стоит у порога? - Не он ли заглянул к нам в окно? - Не пойти ли нам к нему навстречу? - Нет, в саду пусто и тихо. - У дверей нет никого. - Только черная ночь смотрит к нам в окна. Длилась ночь. Ждали Девы. Беседовали тихо. Все громче и веселей становились голоса пирующих. Жених не приходил. - Его все еще нет, - говорили опечаленные Девы. - Он придет в полночь, - говорили они, утешая себя. - Будем ждать. - Как долго! - Как скучно! - Не надо роптать на Жениха. - Он придет. - Надо ждать, - он утешит нас. - Как долго ждать! Уже и полночь прошла. Стали роптать Неразумные девы. Они говорили: - Мы здесь сидим и ждем, а он забыл о нас. - Может быть, и не придет. - Может быть, он пирует с другими. - Зачем же мы ждем его, глупые? - Как весело там! - Не смешно ли, что мы сидим здесь, за накрытым столом, а сами не пьем и не едим, и не радуемся и ждем Жениха, который не приходит, хотя уже прошли назначенные сроки! - Не пойти ли нам туда, где так весело? - Подождите, - говорили Мудрые девы. - Жених придет.
Стр.1