Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 617174)
Контекстум
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №8 2025

ГЛУБОКОЕ РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ (600,00 руб.)

0   0
Первый авторИдигова
АвторыЧаплаев Х.Г., Хаджиева М.М.
Страниц6
ID938066
АннотацияНастоящая статья посвящена исследованию углеводородных недр Южного региона, включающих в себя такие стратегические виды сырья, как нефть и газ, являющиеся неисчерпаемыми ресурсами, поскольку они постоянно пополняются благодаря истечению водорода из глубинных слоев планеты и вступлению его в реакцию с углеродом, содержащимся в земной коре. Авторами статьи отмечено, что запасы нефти и газа в Чеченской Республике не исчерпаны и необходимо создать экономические и правовые условия для привлечения значительных инвестиций в геолого- разведочные работы по поиску нефти и газа на больших глубинах, на площадях так называемых выработанных месторождений и на новых перспективных участках недр республики. По мнению авторов, это обеспечит прирост промышленных запасов нефти и ее рентабельную добычу. В статье сделан вывод, что восстановление нефтяной отрасли Чеченской Республики даст новый импульс развитию промышленности, создаст тысячи новых рабочих мест, позволит успешно решить задачу дотационной зависимости государственного бюджета региона
Идигова, Л.М. ГЛУБОКОЕ РАЗВЕДОЧНОЕ БУРЕНИЕ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ / Л.М. Идигова, Х.Г. Чаплаев, М.М. Хаджиева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2025 .— №8 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/938066 (дата обращения: 06.09.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически