Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615740)
Контекстум
Автоматизация и информатизация ТЭК  / №5 2025

ОБ ОДНОМ ВАРИАНТЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ НАКЛОНА С АКСЕЛЕРОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАТЧИКАМИ (600,00 руб.)

0   0
Первый авторЧувыкин
АвторыПапко А.А., Ступак И.С.
Страниц9
ID928525
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы построения и математического моделирования преобразователя параметров наклона с двумя двухосевыми акселерометрическими датчиками ( датчиками ускорения) , обладающего структурной и информационной избыточностью. Предложено в общей компоновке размещать один из датчиков в корпусе так, что оси чувствительности обоих акселерометров ориентируются перпендикулярно продольной оси корпуса, второй двухосевой датчик располагать так, что ось чувствительности одного из акселерометрических датчиков совпадает с продольной осью корпуса, на ось другого акселерометрического датчика позиционируется перпендикулярно продольной оси, а в апсидальной плоскости находится между осями чувствительности акселерометрических датчиков первого двухосевого датчика. Показано, что возможны три сочетания измеряемых сигналов с акселерометрических датчиков, и для каждого сочетания предложено дискретизировать полный диапазон аргумента на поддиапазоны. Разработаны алгоритмы определения искомых углов в каждом поддиапазоне аргумента, основанные на математических моделях, а выбор того или иного алгоритма предложено осуществлять по критерию наименьших значений измеряемых двух сигналов с акселерометрических датчиков из трех. На основе разработанных математических моделей получены выражения погрешностей определения искомого угла поворота в каждом поддиапазоне. Показано, что в предложенном варианте построения преобразователя параметров наклона возможно снижение наибольших по значению систематических погрешностей в 1, 3 раза по сравнению с традиционной компоновкой в виде трех ортогонально ориентированных в корпусе акселерометров
Чувыкин, Б.В. ОБ ОДНОМ ВАРИАНТЕ ПОСТРОЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ НАКЛОНА С АКСЕЛЕРОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАТЧИКАМИ / Б.В. Чувыкин, А.А. Папко, И.С. Ступак // Автоматизация и информатизация ТЭК .— 2025 .— №5 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/928525 (дата обращения: 07.08.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически