Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610373)
Контекстум
Электричество  / №2 2025

Анализ аварийных режимов линий электропередачи в фазных координатах (300,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосов
АвторыТигунцев С.Г.
Страниц9
ID921170
АннотацияДля анализа нормальных и аварийных режимов в электрических сетях со сложной несимметрией используется метод фазных координат. Исследование режимов схем замещения сетей в трехфазном представлении с моделированием одновременных коротких замыканий и разрывов фазных проводников требует более точных и одновременно простых методик. В статье рассмотрена методика проведения экспериментов по расчету аварийных режимов в компьютерной программе, в которой формируются и решаются системы уравнений для трехфазных схем замещения. Описаны условия моделирования элементов сети, разрывов и шунтов соответственно сопротивлениями и проводимостями. Приведены результаты вычислительных экспериментов по исследованию аварийных режимов в фазных координатах схем замещения электрической сети с однофазным коротким замыканием с одновременным односторонним разрывом фазы. Рассмотрено однофазное автоматическое повторное включение с использованием автоматического шунтирования аварийной фазы. Показано, что предложенная методика позволяет получать параметры режимов путем естественного формирования коротких замыканий и разрывов в трехфазных схемах замещения.
Федосов, Д.С. Анализ аварийных режимов линий электропередачи в фазных координатах / Д.С. Федосов, С.Г. Тигунцев // Электричество .— 2025 .— №2 .— С. 42-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/921170 (дата обращения: 05.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически