Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610501)
Контекстум
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2024

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДУЦИРОВАННОЙ МОНОКРОТАЛИНОМ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У КРЫС МЕТОДОМ РАДИАЛЬНОГО СКАНИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕТРОСПЕКТИВНОГО СТРОБИРОВАНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыПавлова О.С., Гуляев М.В., Куропаткина Т.А., Пирогов Ю.А.
Страниц6
ID903732
АннотацияМетодом МРТ с радиальным сканированием получены изображения лёгких здоровых крыс ( контроль) и крыс с лёгочной гипертензией. Применён метод ретроспективного стробирования, за счёт которого сконструированы изображения лёгких крыс на вдохе и выдохе. Рассчитаны объёмы лёгких на вдохе и выдохе, относительный дыхательный объём и процент поражения лёгких. Объёмы лёгких у крыс с лёгочной гипертензией больше на 4 и 18 % на вдохе и выдохе соответственно, а относительный дыхательный объём меньше в 2. 8 раза по сравнению с контролем. Построены карты частичной вентиляции лёгких, показывающие уменьшение значений вентиляции в области патологии в 2. 6 раза. Применение метода ретроспективного стробирования позволяет выявить изменения в объёмах и вентиляции лёгких, подтверждая наличие патологии и её влияние на респираторную функцию.
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДУЦИРОВАННОЙ МОНОКРОТАЛИНОМ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У КРЫС МЕТОДОМ РАДИАЛЬНОГО СКАНИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕТРОСПЕКТИВНОГО СТРОБИРОВАНИЯ / П.С. Колесникова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2024 .— №8 .— С. 221-226 .— URL: https://rucont.ru/efd/903732 (дата обращения: 22.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически