Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612350)
Контекстум
Вестник экономики, права и социологии  / №1 2022

Лексемы как языковые единицы в законодательстве об антикоррупционном мониторинге (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВагнер
АвторыСосновская Л.Р.
Страниц4
ID892402
АннотацияВ статье проанализированы подходы к пониманию лексем в современной юридической лингвистике с учётом тенденций развития антикоррупционного законодательства. В центре внимания авторов – соотношение лексем с семантическими полями, которые в ретроспективе развития научной мысли имели общее смысловое значение. В качестве методологической основы при проведении данного исследования использовались общенаучные методы, а также ряд частнонаучных методов из правовой филологии и юридической техники. Так, для установления текстуального смысла норм права задействован метод правовой герменевтики, а также формально- юридический подход, необходимые для толкования нормативно- правовых актов федерального и регионального уровней. Авторы приходят к выводу, что неравнозначное использование лексем и объединение их в одно семантическое поле влияет на искажённое восприятие терминов и дефиниций из действующего законодательства.
Вагнер, К.Р. Лексемы как языковые единицы в законодательстве об антикоррупционном мониторинге / К.Р. Вагнер, Л.Р. Сосновская // Вестник экономики, права и социологии .— 2022 .— №1 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/892402 (дата обращения: 31.05.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически