Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Вопросы экономики  / №6 2022

Стейблкойны как новая форма цифровых денег: эмиссия, обращение, регулирование и управление рисками (750,00 руб.)

0   0
Первый авторАндрюшин
АвторыКочергин Д.А.
Страниц27
ID885946
АннотацияСтабильность стейблкойнов как новой формы цифровых денег, в отличие от господствующих сегодня традиционных форм последних, поддерживается за счет привязки к базовым резервам ( национальным валютам, товарам, цифровым активам) . В основном они обращаются в развитых странах для совершения обменных операций c цифровыми валютами, повышения оборота торговли и объема кредитования. Со временем они могут стать не только надежным и инклюзивным платежным средством, которое будет активно использоваться в трансакциях на национальном и международном уровнях, но и широко применяться как средство сбережения. Однако в современную денежную и платежную системы стейблкойны могут быть интегрированы только при условии надлежащего и согласованного регулирования со стороны всех монетарных органов власти. На основе анализа экономической природы, действующих стандартов и моделей регулирования эмиссии и обращения стейбл койнов, а также существующей международной практики управления их рисками сделан вывод о необходимости отказаться от запретительного подхода к использованию в обращении данной формы цифровых денег. Банку России следовало бы обосновать и предложить модели регулирования их эмиссии и обращения, предусматривающие четкие механизмы резервного обеспечения эмиссии стейблкойнов и требования к их эмитентам, которые позволят минимизировать риски держателей и эмитентов стабильных монет.
Андрюшин, С.А. Стейблкойны как новая форма цифровых денег: эмиссия, обращение, регулирование и управление рисками / С.А. Андрюшин, Д.А. Кочергин // Вопросы экономики .— 2022 .— №6 .— С. 42-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/885946 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически