Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 612996)
Контекстум
Гигиена и санитария  / №12 2023

Микробные риски, обусловленные микропластиками в пищевой цепи, и меры возможного противодействия ( обзор литературы) . Часть 1. Поступление с пищей и влияние на микробиоту кишечника (400,00 руб.)

0   0
Первый авторШевелева
АвторыМаркова Ю.М., Ефимочкина Н.Р., Минаева Л.П., Быкова И.Б., Зинурова Е.Е., Смотрина Ю.В., Полянина А.С., Стеценко В.В., Хотимченко С.А.
Страниц14
ID871262
АннотацияЗагрязнение окружающей среды полимерными отходами и микропластиками ( МП) в последнее время становится актуальной проблемой для здравоохранения в связи с появлением множества свидетельств о том, что МП оказывают влияние на здоровье живых организмов, в том числе человека. МП повсеместно присутствуют в питьевой воде и различных группах пищевых продуктов, обнаруживаются в образцах кала, тканей толстой кишки и крови людей. При пероральном поступлении МП первым объектом для их взаимодействия с организмом является микробиота желудочно- кишечного тракта. Учитывая эссенциальное значение кишечной микробиоты для здоровья человека, изучение негативных последствий такого контакта приобретает особую важность. Результаты обобщённых в обзоре экспериментальных исследований in vitro и in vivo свидетельствуют о том, что МП оказывают негативное влияние на состав микробного сообщества и состояние кишечного барьера, а также сами подвергаются микробной деградации в желудочно- кишечном тракте. В моделях in vivo поступление МП в кишечник сопровождается увеличением α- разнообразия микробиоты, предположительно, за счёт прикреплённых к частицам посторонних микроорганизмов, в том числе в составе сформированных на их поверхности биоплёнок. Конкурируя с представителями нормофлоры, эти микроорганизмы способны ферментативно разрушать или преодолевать мукозальный барьер. Одновременно биоплёночный матрикс, ассоциируясь с кишечной слизью, обеспечивает для частиц МП задержку в слое муцина и прямой контакт с апикальной частью эпителиоцитов, что приводит к раздражению, местному воспалению и повреждению кишечного барьера. МП и продукты их биотрансформации могут и системно влиять на организм хозяина, транслоцируясь из кишечника в кровоток. В обзоре подчёркивается, что для идентификации и характеристики рисков для здоровья, связанных с поступлением различных МП с пищей, исследования по оценке их взаимодействия с микробиотой и путей их биотрансформации в кишечнике являются необходимыми.
Микробные риски, обусловленные микропластиками в пищевой цепи, и меры возможного противодействия ( обзор литературы) . Часть 1. Поступление с пищей и влияние на микробиоту кишечника / С.А. Шевелева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2023 .— №12 .— С. 1334-1347 .— URL: https://rucont.ru/efd/871262 (дата обращения: 07.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически