Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Для выхода нажмите Esc или
Вестник аграрной науки
/
№5(98) 2022
АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ ПЕСТИЦИДНОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМЫ (90,00 руб.)
0
0
Первый автор
Догадина
Авторы
Таракин А.В., Игнатова Г.А., Степанова Е.И., Велкова Е.И., Касаточкина М.Ю., Правдюк А.И., Криворотова Е.И.
Страниц
7
90,00р
ID
807690
Аннотация
В статье проведен анализ рынка пестицидов, их влияние на окружающую среду, динамика применения по основным группам назначения. Представлена стратегия снижения пестицидной нагрузки на агроэкосистемы, включающая характеристику основных требований к современной защите растений. Получение экологически безопасной продукции растениеводства напрямую связано с модернизацией подходов к вопросам интегрированной защиты растений, с внедрением основного тренда современности – «зеленых» технологий, проведении научных исследований, направленных на изучение механизмов нестандартного действия препаратов, а также увеличение доли биологической составляющей в защите и питании растений, цифровизации всех направлений деятельности отрасли растениеводства. Превалирующее значение по объемам ежегодного применения занимают гербициды (55-65%), снизить экотоксикологическое действие которых возможно посредством применения безопасных для окружающей среды гормонов роста сорных растений, приводящих к их быстрому росту, впоследствии истощению и гибели. Ежегодные потери урожая и качества продукции растениеводства от болезней составляют 15-50%, на долю фунгицидов приходится 20-25% общего объема пестицидов. Выведение и использование устойчивых сортов и гибридов, применение экоудобрений, биоудобрений, биостимуляторов, способствующих повышению иммунноактивности растений, а также применение биофунгицидов позволят снизить патологическое влияние микотоксинов. Возросшее применение инсектицидов за последние 4 года на 200,8% указывает на необходимость поиска альтернативных, экологически малоопасных приемов защиты растений, базирующихся на интегрированном подходе всех известных и нестандартных методов, а также сектора цифровизации мониторинга и защиты растений. Цель работы – анализ рынка пестицидов, динамика применения по видам, влияние на окружающую среду.
АСПЕКТЫ СНИЖЕНИЯ ПЕСТИЦИДНОЙ НАГРУЗКИ НА ЭКОСИСТЕМЫ / М.А. Догадина [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №5(98) .— С. 109-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/807690 (дата обращения: 20.04.2025)
Вы уже смотрели
Современная лабораторная практика №3 200...
519,20 руб
Детская Роман-газета №2 2021
200,00 руб
Измерительная техника №2 2019
870,00 руб
Использование концепции логистики для ус...
80,00 руб
Судебная власть и уголовный процесс №1 ...
449,00 руб
Совершенствование технологических процес...
220,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически