Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Для выхода нажмите Esc или
Вестник аграрной науки
/
№5(98) 2022
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ПРОМЕЛАКТ» В РАЦИОН ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ (90,00 руб.)
0
0
Первый автор
Химичева
Авторы
Мошкина С.В., Червонова И.В., Смагина Т.В.
Страниц
6
90,00р
ID
807681
Аннотация
Путем к достижению продовольственной независимости Российской Федерации является стремление к увеличению племенных ресурсов отечественных ведущих пород молочного скота, повышению продуктивных возможностей животных, что позволит увеличить производство молока, следовательно, и молочных продуктов. При этом большое внимание необходимо уделить организации полноценного рационального кормления животных. Цель работы заключалась в определении эффективности применения высокоэнергетической кормовой добавки «Промелакт» в рационах черно-пестрых коровах молочного типа в условиях ОС «Стрелецкая» Орловской области. Объектом исследования служили коровы черно-пестрой породы. В ходе эксперимента было сформировано 3 группы коров по 10 голов в каждой. Животные контрольной группы получали только основной рацион, используемый в хозяйстве. Коровам I опытной группы индивидуально за 21 день до планируемого отела в состав рациона вводили по 100 мл в день кормовую добавку «Промелакт», животным II опытной группы за 21 дня до отела и 28 дней после отела в состав рациона вводили по 100 мл в день кормовую добавку «Промелакт». Включение в рационы коров энергетической кормовой добавки «Промелакт» оказало положительное влияние на их молочную продуктивность и химический состав молока. Коровы, в рацион которых вводили кормовую добавку «Промелакт» эффективнее использовали питательные вещества для синтеза молока. Удой молока за 305 дней лактации у животных II опытной группы был на 461,0 кг больше, чем в контроле, а содержание жира и белка на 43,7 кг и 36,8 кг соответственно. Включение кормовой добавки «Промелакт» в рацион кормления коров и первотелок в изучаемые периоды позволит в дальнейшем снизить количество концентратов до 250-300 г на 1 литр молока, при этом перевариваемость сочных и грубых кормов достигнет 85-90%.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ПРОМЕЛАКТ» В РАЦИОН ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ / С.Н. Химичева [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2022 .— №5(98) .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/807681 (дата обращения: 20.04.2025)
Вы уже смотрели
Естественные и технические науки №12 202...
600,00 руб
Вестник Ижевской государственной сельско...
449,00 руб
Голодный блеск
Физика горения и взрыва №2 2017
1155,00 руб
Журнал технической физики №8 2022
1375,00 руб
Научно-технический вестник Брянского гос...
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически