Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Международный вестник ветеринарии  / №1 2020

АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ГЕНОТИПА У СОБАК С ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыМихайлова А.С., Марков А.В., Филиппова Е.А., Бычкова Э.О.
Страниц7
ID735493
АннотацияМножество современных видов домашних животных имеет широкую вариабельность пород. Генетический аспект играет значимую роль в развитии отдельных патологий. Ретроген, кодирующий фактор роста фибробластов 4 (FGF4), при встраивании в хромосому 18 собаки (CFA18) приводит к хондродисплази, фенотипически проявляющейся как укороченные конечности у собак. Встраивание ретрогена FGF4 в хромосому 12 (CFA12) приводит к сходному фенотипу, но ассоциированному с повышенным риском дегенерации межпозвоночных дисков. Хотя многие ретрогены считаются молчащими псевдогенами, ретроген FGF4 в случаях хондродисплазии и хондродистрофии транскрипционно активен и приводит к гиперактивации рецептора фактора роста фибробластов 3 (FGFR3). Обе мутации доминантны, но связь с проблемами с позвоночником выявлена только для одной, где ретрогенвстроен в хромосому 12.Таким образом, собаки с фенотипом коротких конечностей находятся в группе риска по дегенеративному заболеванию межпозвонковых дисков, однако, данное заболевание регистрируют и среди животных, не относящихся к хондродистрофоидам. Генетическая предрасположенность собак хондродистрофоидных пород к дегенерации межпозвонковых дисков не является патогномоничным критерием наличия таковой. В данном исследовании проведено генетическое тестирование собак разных пород, которые были обследованы на предмет компрессионной миелопатии в результате дегенерации межпозвонковых дисков. При тестировании, цель которого заключалась в верификации соответствий породной предрасположенности и клинической манифестации дегенеративного заболевания межпозвонковых дисков среди 20 собак (14 хондродистрофоидных и 6 нехондродистрофоидных), в 14 случаях (то есть 70%) при томографии были выявлены дискогенные компрессии.
УДК575.22:616.721.1:636.7
АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И ГЕНОТИПА У СОБАК С ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ / Б.С. Семенов [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №1 .— С. 128-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/735493 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически