Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Для выхода нажмите Esc или
Международный вестник ветеринарии
/
№3 2020
МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ В ОРГАНИЗМЕ РАСТУЩИХ БОРОВКОВ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ В РАЦИОН 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА (150,00 руб.)
0
0
Первый автор
Обвинцева
Авторы
Еримбетов К.Т., Соловьева А.Г., Михайлов В.В.
Страниц
5
150,00р
ID
735466
Аннотация
Одним из подходов к созданию биологически активных добавок в питании свиней может быть применение фитопрепаратов, в частности, 20-гидроксиэкдизона (20-ГЭ), регулирующего белковый обмен у поросят. Цель работы - оценка влияния 20-ГЭ на метаболизм белков в организме и измерение их оборота у растущих боровков. Эксперимент проводился на боровках (♂ датский йоркшир × ♀ датский ландрас) с 60- до 120 суточный возраст. В возрасте 60 дней боровки были разделены на 2 группы: контрольная и экспериментальная, получавшие корм с содержанием (г/кг) сырого протеина 158,7, лизина 7,7, треонина 4,8, метионина 4,6, обменная энергия (ОЭ) 12,7 МДж/кг. Соотношение первой лимитирующей аминокислоты лизина к ОЭ составило 61 %. Боровкам опытной группы вводили 20-ГЭ в дозе 1,6 мг/кг массы тела. У боровков опытной группы, по сравнению с контролем, отмечено снижение экскреции азота с мочой (на 26,8%, Р≤0,05). Ретенция азота было выше у боровков опытной группы на 19,0% (Р≤0,001) по сравнению с контролем. Результаты исследований по обороту белков, полученные с применением стабильного изотопа свидетельствуют о том, что анаболический эффект 20-ГЭ определяется повышением скорости синтеза белков при одинаковых значениях скорости их деградации, потока азота на фоне снижения его эндогенных потерь. 20-ГЭ путем активации сигнала через протеинкиназу В обеспечивает повышение биосинтетических процессов на этапе трансляции. Заключили, что применение 20-ГЭ при выращивании боровков повышает эффективность использования аминокислот для синтеза и отложения белков в организме
УДК
577.122.5
МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ В ОРГАНИЗМЕ РАСТУЩИХ БОРОВКОВ ПРИ ДОБАВЛЕНИИ В РАЦИОН 20-ГИДРОКСИЭКДИЗОНА / О.В. Обвинцева [и др.] // Международный вестник ветеринарии .— 2020 .— №3 .— С. 158-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/735466 (дата обращения: 21.04.2025)
Вы уже смотрели
Зарубежное военное обозрение №6 2019
150,00 руб
ВЛИЯНИЕ ТИЛОКОЛИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СО...
100,00 руб
Дополнительное образование и воспитание ...
200,00 руб
Красная звезда №144 2020
40,00 руб
Качественная архитектура №1 2008
220,00 руб
Ультразвуковая и функциональная диагност...
220,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически