Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610537)
Для выхода нажмите Esc или
ЭКО
/
№6 2020
О производительности труда и одноименном национальном проекте (360,00 руб.)
0
0
Первый автор
Лавровский
Авторы
Хайруллина М.В., Волосская К.Н., Чуваев А.В.
Страниц
20
360,00р
ID
732942
Аннотация
Контекст национальных проектов, судя по структуре их финансирования, состоит в мобилизации накопленных резервов по возможности без серьезных инвестиций. Иначе говоря, добиться повышения уровня жизни предполагается за счет относительно скромных вложений в источники экономического роста. Теоретически это возможно. В рамках восстановительного периода (по окончании 1990-х гг.) такая схема была успешно осуществлена. В промышленности в течение 2000–2004 гг. повсеместно наблюдалось вовлечение резервов накопленных мощностей, заметное систематическое нарастание их нагрузки – с 42,1% до 50,8%. Но возможно ли повторить подобный маневр в современных условиях? По данным Росстата, средняя нагрузка мощностей в промышленности в течение 2010–2016 гг. оставалась практически неизменной (чуть более 50%). С учетом застойного характера развития последних лет прирост средней нагрузки мощностей за период действия нацпроекта при благоприятной спросовой конъюнктуре может составить 2–3 п.п. Отсутствие достаточного спроса не превращает потенциал сколь угодно больших объемов свободных мощностей в реальный источник экономического роста. И наоборот. Возрастающее год от года значение национальных проектов для наращивания совокупного спроса не является критически значимым. Скажем, в 2022 г. их финансирование из федерального бюджета будет находиться в пределах 12,5% от общей величины расходов. Сколько-нибудь заметного эффекта от расширения совокупного спроса к настоящему времени не просматривается
О производительности труда и одноименном национальном проекте / Б.Л. Лавровский [и др.] // ЭКО .— 2020 .— №6 .— С. 113-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/732942 (дата обращения: 09.04.2025)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически