Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Для выхода нажмите Esc или
Международный вестник ветеринарии
/
№4 2019
СПЕКТР ЦИРКУЛИРУЮЩИХ СЕРОВАРИАНТОВ САЛЬМОНЕЛЛ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ (80,00 руб.)
0
0
Первый автор
Семина А. Н.
Страниц
5
80,00р
ID
713395
Аннотация
РЕФЕРАТ Сальмонеллёз, как зооантропонозная инфекция, продолжает оставаться одной из актуальных проб современного птицеводства. Среди выделенных в РФ серотипов сальмонелл, доминирующую позицию занимает Salmonella enteritidis, за ней следуют Salmonella typhimurium и Salmonella infantis. Характерной особенностью данного заболевания у птиц является то, что переболевшие особи продолжают выделять возбудителя в окружающую среду и представляют таким образом серьёзную опасность для потребителей, так как человеческий организм чрезвычайно восприимчив к сальмонеллам. Основной задачей наших исследований являлось изучить спектр циркулирующих серовариантов сальмонелл в птицеводческих хозяйствах. С этой целью были проведены обследования различного биологического материала как от живой птицы так и от павшей. Всего было исследовано 200 различных образцов из 7 птицефабрик. Выявление и генотипирование возбудителей сальмонеллёза птиц проводили, используя молекулярно-биологический метод – ПЦР. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) обладает рядом преимуществ поскольку сочетает в себе быстроту и простоту исполнения, а также потенциально высокую специфичность и чувствительность при выявлении патогенных микроорганизмов. Для проведения данной реакции были использованы специфичные праймеры разработанные нами ранее. В результате исследований было установлено, что наличие в продуктах ПЦР фрагмента ДНК длиною 500 п.н. свидетельствует о присутствии в исследуемом материале ДНК S.enteritidis, а фрагмента ДНК длиной 250 п.н. для ДНК S.typhimurium. Наличие в пробе ДНК сероварианта S.infantis подтверждается выявлением фрагмента длиной 324 п.н. Получение результаты исследования показали, что серовариант S.enteritidis выявлен в 54 образцах, S.typhimurium 33 образцах, а серовариант S.infantis в 32 образцах.
Семина, А.Н. СПЕКТР ЦИРКУЛИРУЮЩИХ СЕРОВАРИАНТОВ САЛЬМОНЕЛЛ В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ / А.Н. Семина // Международный вестник ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713395 (дата обращения: 19.04.2025)
Вы уже смотрели
Контент-анализ школьных учебников по ест...
220,00 руб
Интеллект. Инновации. Инвестиции №6 2020
280,00 руб
Результаты скринингового эхокардиографич...
90,00 руб
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ СО...
110,00 руб
Психология общения и педагогические комм...
190,00 руб
Перспективные управленческие решения для...
220,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически