Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610501)
Для выхода нажмите Esc или
Вестник аграрной науки
/
№5(80) 2019
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (90,00 руб.)
0
0
Первый автор
Горьков А. А.
Страниц
7
90,00р
ID
705185
Аннотация
В статье рассмотрены пути повышения устойчивости растений к абиотическим и биотическим факторам, современное состояние развития растениеводства с учетом внедрения новых элементов технологии. Адаптация растений к условиям зимнего периода вызывает многочисленные перестройки в метаболизме растений и связана с их видовыми и сортовыми особенностями. Поврежденные растения замедляют свой рост, опаздывают с созреванием, из-за чего снижается стойкость против болезней, а соответственно и урожайность. Для получения гарантированно высоких урожаев необходимы такие условия и факторы, а также средства защиты, которые бы способствовали росту, развитию озимой пшеницы, связанному с динамикой накопления пластических веществ. В связи с чем, актуальным является применение комплексных биопрепаратов для озимой пшеницы, направленных на повышение выживаемости растения при неблагоприятных факторах зимы и повышающих иммунный статус. Исследования проведены на озимых культурах с целью улучшения физиолого-биохимического состояния в осенне-зимний период. Применение биопрепаратов повышают густоту растений озимой пшеницы на 1м2 в среднем на 10%. Обработка семян озимой пшеницы перед посевом повышает энергию прорастания на 15% и всхожесть на 10- 16% в зависимости от сорта. Биопрепараты оказывают существенное влияние на формирование элементов структуры урожая. Так, озерненность колоса по вариантам опыта увеличилась в среднем на 7,71%, продуктивность колоса на 11%, масса 1000 зерен на 3,3%. Наибольшая урожайность зерна озимой пшеницы получена у сорта Леонида с применением БПЗ - 8,67 т/га, максимальная прибавка урожая составила у твердого сорта Кристелла - 0,87 т/га или 33% при применении БП1 и БП2. Внедрение разработанного приема предпосевной обработки биопрепаратами в сочетании с микроэлементами, опрыскивание всходов гарантирует повышение урожая озимой пшеницы на 5-30%, а также улучшение технологических и посевных качеств семян.
Горьков, A.A. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ / A.A. Горьков // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №5(80) .— URL: https://rucont.ru/efd/705185 (дата обращения: 23.04.2025)
Вы уже смотрели
Инфекционные болезни №1 2025
1056,00 руб
Российская ринология №1 2020
620,00 руб
Российская газета - Экономика Сибири №36...
12,00 руб
Особенности экзогенного подхода к интерп...
Вестник экономического правосудия Pоссий...
688,00 руб
Промышленная безопасность. Разъяснения. ...
112320,00 руб
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически