Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610073)
Контекстум
Наша молодежь  / №2(140) 2017

СУДЬЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ (60,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID598164
АннотацияРедакция журнала «Наша молодёжь» ещё раз сердечно поздравляет нашего автора Рауля МирХайдарова с 75-летием. Мы уже рассказывали о музее писателя на его родине в Мартуке в связи с юбилеем Напоминаем, что Рауль Мир-Хайдаров стал Лауреатом журнала «Наша молодёжь» 2016 года за литературные произведения. Примите наши поздравления, Рауль Мирсаидович!
СУДЬЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ // Наша молодежь .— 2017 .— №2(140) .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/598164 (дата обращения: 14.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы уже рассказывали о музее писателя на его родине в Мартуке в связи с юбилеем. <...> Напоминаем, что Рауль Мир-Хайдаров стал Лауреатом журнала «Наша молодёжь» 2016 года за литературные произведения. <...> СУДЬЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ Юбилей Рауля Мир-Хайдарова в Казани В Доме писателей Казани состоялся юбилейный вечер в честь 75-летия известного писателя и публициста Рауля Мир-Хайдарова, на котором присутствовали поэты, писатели, деятели культуры и литературы, представители крупных промышленных объединений, банков, силовых ведомств и министерств. <...> Над сценой был протянут огромный баннер с портретом писателя, а над ним сценарист вечера поэт Рамис Аймет обозначил тему юбилейного торжества — «Судья своего времени» — чувствовалось, что он читал тетралогию «Черная знать». <...> Юбилейные торжества в честь писателя уже были проведены на его родине — в Мартуке и Актюбинске. <...> Эти вечера в Казахстане назывались «Мартукпристань души моей» и «Актюбинск — гавань сердца моего». <...> В 52 одном из выступлений было шутливо, но очень справедливо отмечено, что на каждого татарина нашей огромной страны уж по одной-то книге Рауля Мирсаидовича точно приходится! <...> Авторитетный критик, профессор Ибрагим Нуруллин, напечатавший один из первых рассказов Рауля Мир-Хайдарова в начале 70-х О Рауле Мир-Хайдарове снят фильм на российском телевидении в цикле «Имена», он широко представлен в Википедии и энциклопедиях разных стран. <...> Писатель щедро цитируется в «Самом полном словаре ненормативной лексики» академика Д.И. Квеселевича. <...> и есть истинные Народные писатели Татарстана, вас читают все татарызнающие и не знающие язык. <...> К сожалению, многие татары не знают даже своих Народных писателей и поэтов, потому что они не переведены на русский язык. <...> Они не были озабочены, как ты, тем, чтобы их знала большая часть татар, разбросанная по свету и не знающая язык матери». роприятия подчеркнуло поздравительное Высокий уровень меписьмо от Госсоветника РТ Минтимера <...>