Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610371)
Контекстум
Атом  / №3 (35) 2007

СОТРУДНИЧЕСТВО: Ю. А. ТРУТНЕВ И Ю. Н. БАБАЕВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХолин
Страниц2
ID558467
АннотацияЮрий Николаевич Бабаев, выпускник МГУ, прибыл в теоретическое отделение ВНИИЭФ через год после Ю. А. Трутнева (в 1953 г.). Их тесное сотрудничество началось в составе группы, возглавляемой И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым, и продолжалось до 1964 г
Холин, С.А. СОТРУДНИЧЕСТВО: Ю. А. ТРУТНЕВ И Ю. Н. БАБАЕВ / С.А. Холин // Атом .— 2007 .— №3 (35) .— С. 9-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/558467 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХОЛИН Юрий Николаевич Бабаев, выпускник МГУ, прибыл в теоретическое отделение ВНИИЭФ через год после Ю. А. Трутнева (в 1953 г.). <...> Их тесное сотрудничество началось в составе группы, возглавляемой И. Е. Таммом и А. Д. Сахаровым, и продолжалось до 1964 г. Даже биографии у них схожи. <...> Ю. А. Трутнев и Ю. Н. Бабаев активно включились в работу над созданием «слойки» под руководством А. Д. Сахарова, а затем и термоядерной бомбы, работающей на принципе радиационной имплозии для сжатия термоядерного узла. <...> Ю. Н. Бабаевым были предложены удачные интерполяционные формулы уравнений состояния, опирающиеся на расчеты Лэттера (США), оригинальные формулы для учета отражения излучения от стенок при его диффузии по каналам. <...> За свой вклад в создание первых образцов термоядерных зарядов 1953 и 1955 гг. он был награжден орденом Ленина и Государственной премией. <...> В дальнейшем молодые ученые Ю. А. Трутнев и Ю. Н. Бабаев объединили усилия в поГерои Социалистического Труда Ю. Н. <...> Они предложили новое оригинальное техническое решение, в результате которого объем заряда уменьшился втрое при том же энерговыделении. <...> Но проведенный в 1958 г. опыт показал, что авторы даже несколько поскромничали: энергия взрыва оказалась на четверть больше ожидаемой. <...> Эта работа была отмечена Ленинской премией в 1959 г. С тех пор почти во всех боевых зарядах использовалось это техническое решение Ю. А. Трутнева и Ю. Н. Бабаева, в том числе и в конструкции самой мощной 100 - мегатонной бомбы. <...> За вклад в развитие термоядерного оружия Ю. Н. Бабаеву в 1962 г. было присвоено звание Героя Социалистического Труда. <...> В 1962 г. Ю. А. Трутнев, Ю. Н. Бабаев, В. Б. Адамский и В. Г. Заграфов предложили специализированный термоядерный заряд, при взрыве которого можно получить значительное количество трансплутониевых элементов (кюрия, калифорния и др.) <...> . Их критическая масса при сжатии оказывалась очень малой, что давало возможность создать миниатюрные ядерные заряды. <...> О ведущихся в США аналогичных <...>