Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Педагогические измерения  / №4 2016

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТИПИЧНЫХ ОШИБОК УЧАСТНИКОВ ЕГЭ 2016 ГОДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗинин Сергей Александрович
АвторыНовикова Лариса, Гороховская Людмила
Страниц24
ID553146
АннотацияВажнейшей задачей ЕГЭ является объективная оценка качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, на основе контрольных измерительных материалов стандартизированной формы (КИМ). Использование КИМ позволяет получить многоаспектную достоверную информацию об уровне освоения выпускниками Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования и степени их готовности к продолжению образования в организациях высшего образования гуманитарной направленности
Зинин, С.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТИПИЧНЫХ ОШИБОК УЧАСТНИКОВ ЕГЭ 2016 ГОДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ / С.А. Зинин, Лариса Новикова, Людмила Гороховская // Педагогические измерения .— 2016 .— №4 .— С. 46-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/553146 (дата обращения: 20.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аналитика Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2016 года по литературе Зинин Сергей Александрович Новикова Лариса Васильевна Гороховская Людмила Николаевна доктор педагогических наук, ФГБНУ «ФИПИ», руководитель федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по литературе кандидат педагогических наук, член федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по литературе кандидат педагогических наук, член федеральной комиссии по разработке КИМ для ГИА по литературе, kim@fipi.ru Ключевые слова: КИМ ЕГЭ по литературе, основные результаты ЕГЭ по литературе в 2016 г., анализ результатов по блокам содержания, анализ результатов по группам учебной подготовки, статистические характеристики заданий экзаменационной работы. <...> Задания, включённые в вариант КИМ, различаются по уровню сложности, характеру и содержанию контролируемых элементов, по форме предъявления материала. <...> ЕГЭ по литературе требует от экзаменуемого выполнения значимых для предмета видов учебной деятельности: аналитического осмысления художественного текста, его интерпретации, поиска оснований для сопоставления литературных явлений и фактов, написания аргументированного ответа на проблемный вопрос и т.п. <...> 45 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ / EDUCATIONAL MEASUREMENTS 4/2016 Зинин С.А., Новикова Л.В., Гороховская Л.Н. <...> Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок. <...> Художественные тексты, предлагаемые для анализа, дают возможность проверить знание выпускниками конкретных произведений, умение анализировать текст с учётом его родо-жанровой принадлежности, умение включать произведение в широкий литературный контекст. <...> Проверяется умение экзаменуемых определять основные элементы содержания и художественной структуры изученных произведений (тематика и проблематика, герои и события, художественные приёмы, различные виды тропов и т.п.), а также рассматривать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически