Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610370)
Контекстум
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №2 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА/АНТИГИПОКСАНТА В ТЕРАПИИ АСТЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыПарфёнов Ю.А., Нестеренко М.Ю., Володина К.И.
Страниц4
ID547683
АннотацияСтатья посвящена актуальной в современной медицине проблеме изучения астенических расстройств в пожилом возрасте и их коррекции. Показано, что астения у пожилых проявляется как болезненное состояние, сопровождающееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. Изучена клиническая эффективность психофармакотерапевтического комплекса, включающего препарат «Цитофлавин», в терапии астенического синдрома у 43 пациентов 68–86 лет с установленным диагнозом астении. По результатам клинико-психопатологического анализа выяснился достоверный вклад терапии Цитофлавином в сочетании с Флувоксамином в коррекцию астенической симптоматики у пациентов пожилого возраста
УДК616.8-009.17-085-053.9
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА/АНТИГИПОКСАНТА В ТЕРАПИИ АСТЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ / В.Г. Белов [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2013 .— №2 .— С. 182-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/547683 (дата обращения: 21.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

379–382 В. Г. Белов, Ю. А. Парфёнов, М. Ю. Нестеренко, К. И. Володина ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТА/АНТИГИПОКСАНТА В ТЕРАПИИ АСТЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ Городская поликлиника № 91, 198329 Санкт-Петербург, ул. <...> Отважных, 8; e-mail: my-internety@yandex.ru Статья посвящена актуальной в современной медицине проблеме изучения астенических расстройств в пожилом возрасте и их коррекции. <...> Показано, что астения у пожилых проявляется как болезненное состояние, сопровождающееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. <...> Изучена клиническая эффективность психофармакотерапевтического комплекса, включающего препарат «Цитофлавин», в терапии астенического синдрома у 43 пациентов 68–86 лет с установленным диагнозом астении. <...> По результатам клинико-психопатологического анализа выяснился достоверный вклад терапии Цитофлавином в сочетании с Флувоксамином в коррекцию астенической симптоматики у пациентов пожилого возраста. <...> Ключевые слова: астения, возраст, антигипоксант, антиоксидант, Цитофлавин, эффективность лечения Астенические состояния в пожилом возрасте являются предметом междисциплинарных исследований, поскольку относятся к наиболее частым нарушениям как в клинике внутренних и нервных болезней, так и в психиатрической клинике [1, 2]. <...> Проблема диссеминации астенических расстройств в пожилом возрасте носит ярко выраженный социальный аспект, так как в экономически развитых странах к врачам общей практики по поводу астении обращаются 38–60 % всех пациентов пожилого возраста. <...> Батюшин [4] при сплошном клинико-эпидемиологическом обследовании пациентов пожилого возраста соматических стационаров указывает на распространенность синдрома утомляемости (F 48.0 <...>