Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610537)
Контекстум
Технологии строительства  / №4(114) 2016

Оборонная ипостась «таинственного острова» Матуа (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСкупов Борис
Страниц4
ID546738
АннотацияБолее месяца упоминание о небольшом острове Матуа Курильской гряды было «дежурным» не только в российских, но и зарубежных СМИ. Так чем же «таинственный остров» так «прославился»?
Скупов, Б. Оборонная ипостась «таинственного острова» Матуа / Б. Скупов // Технологии строительства .— 2016 .— №4(114) .— С. 120-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/546738 (дата обращения: 09.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текст: Борис Скупов Оборонная ипостась «таинственного острова» Матуа Более месяца упоминание о небольшом острове Матуа Курильской гряды было «дежурным» не только в российских, но и зарубежных СМИ. <...> Введение «Матуа» в переводе с языка айнов означает «Маленькие горящие заливчики». <...> Остров этот расположен в средней части Курильской гряды между островами Райкоке и Расшуа. <...> Напомним, в начале мая к самому малоизученному курильскому острову Матуа отбыла научная экспедиция, в составе которой 6 (шесть!!!) военных кораблей Тихоокеанского флота, на борту которых более 200 человек – ученых и специалистов, оснащенных тяжелой техникой, средствами подземного поиска, различными материалами и оборудованием. <...> Напомним также, что генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу не только министр обороны Российской Федерации, но «плюс» к этому президент РГО. <...> «Много загадок, много интересного, остров таинственный»,– напутствуя участников экспедиции сказал президент 118 Технологии строительства 4(114)/2016 РГО и министр обороны Сергей Шойгу, отметив, что на Матуа множество фортификационных сооружений, шахт, гротов, есть взлетные полосы и дорога, ведущая к вулкану… <...> Он не скрывал, что в составе экспедиции – спелеологи, исследователи подводных миров, военные специалисты. <...> «И по военной части там много разных загадок. <...> И куда исчезли две трети гарнизона, который находился на этом острове»,– напомнил Сергей Кужугетович. <...> Такая степень осведомленности высшего должностного лица военного ведомства России говорит о том, что обстановка изучена и решение на регоносцировку принято. <...> Да и возглавляет экспедицию заместитель командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) вице-адмирал Андрей Рябухин. <...> Полностью приоткрыл занавесу таинственности командующий войсками Восточного военного округа (ВВО) генерал-полковник Сергей Суровикин: «Российские военные рассматривают возможности базирования сил Тихоокеанского флота (ТОФ) на острове Матуа Курильской <...>