Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Главный врач  / №11 2015

ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID529783
АннотацияЕсли врач готов к изменениям, но работает в окружении, которое не напоминает ему об этом постоянно и не поддерживает его в этом, то создание поддерживающего окружения должно привести к желаемому изменению поведения. Однако создание поддерживающего окружения для тех, кто сам не задумывается о проведении изменений, не может оказать какого-либо серьезного влияния на перемены в его поведении
ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Главный врач .— 2015 .— №11 .— С. 26-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/529783 (дата обращения: 17.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ Если врач готов к изменениям, но работает в окружении, которое не напоминает ему об этом постоянно и не поддерживает его в этом, то создание поддерживающего окружения должно привести к желаемому изменению поведения. <...> Однако создание поддерживающего окружения для тех, кто сам не задумывается о проведении изменений, не может оказать какого-либо серьезного влияния на перемены в его поведении. <...> Врачи не всегда могут обеспечить своим пациентам профилактические услуги, рекомендуемые национальными (государственными) службами здравоохранения. <...> Обратившись к этой теме, мы проанализировали литературу, посвященную изменению поведения врачей, используя организационную структуру теоретической модели "готовности к переменам". <...> Эта модель предполагает, что поведение устанавливается в результате прохождения ряда стадий, от предварительного созерцания к размышлению, подготовке, действию и сохранению изменений. <...> Однако мотивационные стратегии, такие как отчеты об обратной связи с практикой, и влиятельные коллеги, могут способствовать изменению стадий. <...> Успешные мероприятия, направленные на подготовку врача к переменам, часто используют "офисный" подход, который нацелен не только на врачей, но и на сотрудников офиса (кабинета) а также на пациентов. <...> Иллюстрируя, как модель "готовности к переменам" может направлять разработку и проведение таких подготовительных мероприятий, мы описываем стратегии, используемые в проводимых по всей стране (США) контролируемых испытаниях, которые должны улучшить рекомендации по профилактике рака и способствовать раннему выявлению врачами первичной помощи случаев заболевания раком. <...> Многоэтапные мероприятия группы "Партнеры по профилактике" включают поддержку того, кто несет медицинскую ответственность, видеоленту с материалами по мотивации изменений, инструкцию <...>