Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 610252)
Контекстум
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2006

МЕТАФОРИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (Э. П. БУДАЕВ, А. П. ЧУДИНОВ. МЕТАФОРА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРДИСКУРСЕ. — ЕКАТЕРИНБУРГ: УРАЛ. ГОС. ПЕД. УН-Т, 2006. — 206 С.) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришаева
Страниц3
ID526195
АннотацияПосле ряда работ, вызвавших неподдельный интерес среди специалистов, А. П. Чудинов предлагает читателю несколько неожиданное исследование в области политического дискурса. Неожиданным это исследование является потому, что в этой книге, которую А. П. Чудинов подготовил совместно со своим учеником, последовательно раскрываются все этапы теоретического и практического анализа избранного объекта, в том числе и те, которые традиционно остаются за рамками публикаций. И именно они представляются наиболее интересными со всех точек зрения, поскольку позволяют проследить не только логику авторов, но и выявить диалектику универсального и специфического в политическом дискурсе, с одной стороны, и в способах концептуализации и категоризации действительности в зависимости от целого ряда дискурсивных факторов, с другой
УДК81’42
Гришаева, Л.И. МЕТАФОРИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (Э. П. БУДАЕВ, А. П. ЧУДИНОВ. МЕТАФОРА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРДИСКУРСЕ. — ЕКАТЕРИНБУРГ: УРАЛ. ГОС. ПЕД. УН-Т, 2006. — 206 С.) / Л.И. Гришаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2006 .— №2 .— С. 160-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/526195 (дата обращения: 18.04.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ УДК 81’42 МЕТАФОРИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА (Э. П. Будаев, А. П. Чудинов. <...> ) Л. И. Гришаева Воронежский государственный университет После ряда работ, вызвавших неподдельный интерес среди специалистов, А. П. Чудинов предлагает читателю несколько неожиданное исследование в области политического дискурса. <...> Неожиданным это исследование является потому, что в этой книге, которую А. П. Чудинов подготовил совместно со своим учеником, последовательно раскрываются все этапы теоретического и практического анализа избранного объекта, в том числе и те, которые традиционно остаются за рамками публикаций. <...> И именно они представляются наиболее интересными со всех точек зрения, поскольку позволяют проследить не только логику авторов, но и выявить диалектику универсального и специфического в политическом дискурсе, с одной стороны, и в способах концептуализации и категоризации действительности в зависимости от целого ряда дискурсивных факторов, с другой. <...> Книга содержит четыре главы: первую под названием “Истоки современной теории политической метафоры”, с. <...> 78—115, четвертую “Когнитивные и семантические аспекты исследования политической метафоры”, с. <...> В книге имеются также краткое предисловие, введение, заключение, солидный библиографический список, насчитывающий 576 источников на разных языках, а также четыре приложения. <...> Именно с них хочется начать знакомство читателя с книгой А. П. Чудинова и Э. В. Будаева. <...> Эти приложения являются неотъемлемой частью проведенного исследования и представляют в сжатом виде все значимые результаты исследования и делают прозрачной логику авторов. <...> Каждое из приложений концентрируется на организации эмпирического материала по политико-географическому принципу: исследования политической метафоры в России и в ее ближнем зарубежье (приложение 1), © Гришаева Л. И., 2006 в Центральной и Западной Европе (приложение 2), в Северной Америке (приложение 3), в Азии <...>